вид  
2 Января 2026г, Пятница€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Заместитель исполнительного директора РАВВ Александр Эпштейн «Необходимо создать экономические стимулы и гарантировать окупаемость новых технологий для инновационного развития водной отрасли»

10 Марта 2016
На площадке инновационного центра «Сколково» обсудили перспективы создания и внедрения новых технологий в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. В рамках мероприятия был представлен проект Минстроя России «Банк наиболее эффективных технологий в сфере ЖКХ».

Директор департамента ЖКХ Минстроя России Оксана Демченко и Член Экспертного Совета по энергоэффективности при Минстрое России Артем Седов представили недавно открытую электронную базу данных «Банк наиболее эффективных технологий в сфере ЖКХ». Банк данных о наиболее эффективных технологиях будет представлять собой интернет-портал, аккумулирующий самые передовые наработки в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации Александр Эпштейн отметил важность экономических стимулов и гарантий окупаемости новых технологий. Ключевыми факторами, определяющими успех государственной политики по развитию отрасли водоснабжения и водоотведения являются:

- Наличие необходимых технологий. Банк технологий Минстроя России может обеспечить качественное аккумулирование информации об имеющихся технологиях. На основании этой работы должен быть проведен анализ дефицита технологий и разработана соответствующая программа.
- Муниципальное планирование. Внедрение наиболее эффективных технологий не может решаться вне задачи планирования развития муниципального образования. Решения, которые определяют основу функционирования комплекса ВКХ, уже сегодня в обязательном порядке составляют схему водоснабжения и водоотведения. К сожалению, сегодня интеграция схем ВКХ и инновационных программ водоканалов остается на неудовлетворительном уровне.
- Система ценообразования. Существующая система ценообразования содержит отдельные инструменты стимулирования внедрения эффективных технологий, но, в целом, направлена не на стимулирование развития, а на минимизацию тарифов. В рамках такого приоритета технологический прорыв в жилищно-коммунальном хозяйстве невозможен. Де-юре ограничения роста тарифов с 2016 года сняты, но де-факто система ценообразования обладает значительной инерцией, замедляющей динамику реализации сложных, капиталоемких проектов в отрасли.
- Целевые показатели функционирования комплекса ВКХ являются «замковым камнем», определяющим вектор развития отрасли. Сегодня показатели Схем ВКХ и инвестиционных программ не образуют единой системы.

Развитие отрасли непосредственно зависит от качества целеполагания, системы мотивации и контроля. Работа по созданию банка данных о наиболее эффективных технологиях важна, но ее результатом, очевидно, является информационная база для принятия решений. Принимаемые же решения должны учитывать всю систему описанных факторов.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ)

Метки Сколково РАВВ Александр Эпштейн Оксана Демченко Артем Седов


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)