вид  
26 Декабря 2025г, Пятница€ — 91.8902,  $ — 77.8844загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Алексей Миллер: «Газпром» и трубные компании продолжат системную работу в области импортозамещения

10 Февраля 2016
В центральном офисе ПАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по вопросам сотрудничества с российскими трубными компаниями.

В совещании приняли участие заместители Председателя Правления Андрей Круглов и Виталий Маркелов, члены Правления Сергей Прозоров и Игорь Федоров, руководители и представители профильных подразделений «Газпрома», ООО «Газпром комплектация», Ассоциации производителей труб, АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), ПАО «Северсталь», ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».

«Газпром» и производители трубной продукции активно взаимодействуют в рамках проектов импортозамещения. В частности, применяется новая схема сотрудничества — на основе долгосрочных договоров. Они предусматривают организацию серийного производства, поставок и обслуживания импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупок будущих лет. Такой договор заключен с ТМК, которая организует производство для нужд «Газпрома» шести видов обсадных и насосно-компрессорных труб в хладостойком и коррозионностойком исполнениях. Их выпуск позволит полностью отказаться от зарубежных аналогов. В 2016 году планируются первые поставки труб для использования на Астраханском месторождении.

На совещании ПАО «Газпром» и ОАО «Трубодеталь» (входит в состав ОМК) подписали долгосрочный договор на серийное производство, поставку, техническое, сервисное и ремонтное обслуживание шаровых кранов специального назначения. Краны будут изготавливаться диаметрами от 100 до 1420 мм с рабочим давлением до 42 МПа, в том числе для эксплуатации в сложных условиях: в агрессивных средах, при высоких давлениях, с повышенным содержанием механических примесей. Производство будет полностью локализовано: все технологические операции будут проводиться с применением отечественного сырья и материалов.

Для ускорения внедрения импортозамещающей продукции «Газпром» развернул работу по использованию корпоративной Системы стандартизации и Системы ГАЗПРОМСЕРТ в целях допуска продукции на объекты компании. В том числе, разрабатываются общие технические условия «Газпрома» взамен многочисленных технических условий производителей.

На совещании также обсуждались вопросы формульного ценообразования на трубную продукцию. Отмечено, что за годы применения данный механизм продемонстрировал эффективность благодаря высокой предсказуемости расчетов. В связи с изменившимися рыночными условиями возникла необходимость актуализации формул, в частности на трубы большого диаметра.

Эта работа проведена. В ходе совещания «Газпром» и трубные компании подписали дополнительные Соглашения о применении формулы расчета цены на трубы большого диаметра. Кроме того, участники совещания договорились разработать формулу цены на соединительные детали трубопроводов.

По итогам совещания были даны поручения в рамках продолжения сотрудничества «Газпрома» и трубных компаний в области импортозамещения и сертификации трубной продукции, а также в сфере ценообразования.

«„Газпром“ вместе с трубными компаниями ведет системную работу в области импортозамещения. Совершенствуются формы сотрудничества, расширяется номенклатура российского оборудования, повышается его доля в закупках компании. Так, в настоящее время 99,5% труб большого диаметра в централизованных закупках „Газпрома“ — отечественного производства. Наше взаимодействие в области импортозамещения продолжит активно развиваться», — сказал Алексей Миллер.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «Газпром»

Метки ОМК Газпром Алексей Миллер Объединенная металлургическая компания Трубная металлургическая компания Челябинский Трубопрокатный Завод Северсталь Газпром комплектация ТМК Виталий Маркелов Игорь Фёдоров Андрей Круглов Сергей Прозоров Ассоциация производителей труб


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем арматуростроителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем арматуростроителя!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днем арматуростроителя! Желаем процветания, новых достижений
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» изготовил и испытал систему подготовки пластовой воды для месторождения ПАО «Лукойл-Коми» Фото недели: ООО «Арматурный Завод» изготовил и испытал систему подготовки пластовой...
Предприятие продолжает развивать свои компетенции в области поставки блочно-модульного оборудования
На площадках АО «ЗЭО Энергопоток» и АО «НИЦ АЭС» завершены периодические испытания клапанов герметических На площадках АО «ЗЭО Энергопоток» и АО «НИЦ АЭС» завершены периодические испытания...
Испытания были проведены под надзором уполномоченных организаций на площадках АО «НИЦ АЭС» (г. Кашира) и АО «ЗЭО Энергопоток» (г. Саров), аккредитованных ГК «Росатом».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)