«Красный котельщик» отгрузил оборудование для ТЭЦ в г. Советская Гавань
15 Декабря 2015
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав компании «Силовые машины», завершил отгрузку оборудования для ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край). В настоящее время на стройплощадку станции доставлены все три котла. Продолжаются работы по монтажу котла № 1 и укрупнительной сборке котла № 2. Договор на проектирование, изготовление и поставку трех пылеугольных котлов паропроизводительностью 210 тонн пара в час каждый заключен с компанией «РАО ЭС Востока» в марте 2011 года. Определяющими факторами при выборе конструкции котлов и схемы сжигания топлива стали экологические требования, предъявляемые к выбросам оксидов азота, экономичность сжигания топлива, а также надежность и эффективность работы поверхностей нагрева котла. Котлы барабанного типа с П-образным размещением поверхностей нагрева и твердым шлакоудалением предназначены для сжигания Ургальского каменного угля марки «Г» месторождения Хабаровского края. Учитывая особенности проектного угля этого месторождения, на оборудовании применена ступенчатая схема сжигания топлива, которая позволяет снизить выбросы оксидов азота и исключить шлакование экранов топки. ТЭЦ в г. Советская Гавань – один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ПАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в соответствии с Указом Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность – 200 Гкал/ч.
Справка:
ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») — одно из крупнейших предприятий энергомашиностроительной отрасли страны.
Каждая четвертая электростанция России, стран Содружества имеет котельное оборудование «Красного котельщика».
Референции зарубежных и отечественных поставок оборудования с маркой ТКЗ исчисляются сотнями. Уникальный опыт позволяет предприятию успешно решать задачи по реконструкции и модернизации, шеф-монтажу и шеф-наладке, диагностированию и сервисному обслуживанию энергетического оборудования любой технической сложности.
Поставки энергетического оборудования в Россию, страны СНГ и за рубеж отмечены правительственными наградами.
«Красный котельщик» это уникальный коллектив инженеров, квалифицированных рабочих, специалистов в области организации и управления производством. Знания, опыт, квалификация таганрогских котлостроителей позволяют предприятию решать задачи любой сложности, а потребителям получать надежное оборудование.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.