вид  
10 Декабря 2025г, Среда€ — 89.4267,  $ — 76.8084загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

История космической системы «Энергия-Буран».: Единственный и непревзойденный

17 Ноября 2015
15 ноября исполнилось 28 лет со дня первого и единственного старта уникальной многоразовой космической системы «Энергия-Буран».

Совершив два витка вокруг земного шара, через 206 минут полета беспилотный корабль «Буран» в автоматическом режиме впервые в мировой космонавтике с величайшей точностью приземлился. Этот полет стал итогом неустанного 12-летнего труда десятка специалистов.

Воронежский механический завод имел непосредственное отношение к этому событию. Именно его специалисты изготовили четыре двигателя РД-0120 для РН «Энергия» и два РД 58М для объединенной двигательной установки системы «Энергия-Буран».

Возглавлял проект по изготовлению двигателя РД-0120 главный технолог Воронежского механического завода А.М. Гордон. При освоении производства двигателя на предприятии были разработаны уникальные технологии и изобретения по самым разным направлениям: в литье, в механической обработке, в испытательном комплексе, в создании оснастки. Благодаря самоотверженному труду работников завода двигатель высотой 3,5 м и весом около 3 тонн был изготовлен в соответствии со всеми требованиями руководства.

Однако триумф создателей МКС «Энергия-Буран» длился недолго. Проект, значительно опередивший свое время, оказался невостребованным. Идеи и разработки, созданные в его рамках, нашли свое применение в других изделиях, но сама уникальная многоразовая космическая система канула в лету, став памятником великим достижениям советских ученых и инженеров.

Узнать больше о Воронежский механический завод ВМЗ ФГУП, можно здесь

Метки многоразовый космический системы Энергия-Буран беспилотный корабль Буран Воронежского механического завода А.М. Гордон.

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)