вид  
11 Января 2026г, Воскресенье€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Французский опыт и технологии - в Казахстане

10 Ноября 2015
Производство промышленных газов в нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана выводится на аутсорсинг.

Акционерное соглашение о создании казахстанско-французского совместного предприятия по производству технических газов подписано 5 ноября 2015 г. в ходе официального визита Президента РК Н.А. Назарбаева во Францию.
Партнерами по проекту выступают дочернее предприятие АО «НК «КазМунайГаз» - АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» и мировой лидер в области производства и поставки промышленных газов французская компания «Air Liquide». Соглашение подписали председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев и генеральный директор Air Liquide Eastern Europe S.A. Кристоф Шалье.

Соглашением предусмотрен вывод в аутсорсинг действующих установок по производству водорода, азота и других технических газов на НПЗ в Атырау, Павлодаре и Шымкенте, владение и управление установками, а также строительство на условиях аутсорсинга новых технических мощностей по производству технических газов.

В ходе реализации проекта предполагается трансферт экплуатационных ноу-хау французскими партнерами, которые применяют лучший мировой опыт в сфере производства технических газов, соблюдение принципов «зеленой экономики» и повышение энергоэффективности в производственном процессе. География присутствия компании «Air Liquide» в нефтеперерабатывающих отраслях включает 80 стран, 410 установок по производству атмосферных газов, свыше 80 установок по производству водорода и сингаза.

В Казахстане задача по выводу в аутсорсинг непрофильных активов и вспомогательных производств в нацкомпаниях поставлена на государственном уровне. Президент РК неоднократно подчеркивал необходимость концентрации менеджемента национальных компаний на основной деятельности и увеличении стоимости активов. Казахстанская сторона ожидает рост эффективности, надежности и гибкости в производстве технических газов для нужд НПЗ страны в результате участия французских специалистов.

Французская сторона приняла самое активное участие в подготовке проекта, разработке предварительного технико-экономического анализа целесообразности создания СП.

Стороны провели планомерную подготовку необходимых документов по созданию СП в рамках рабочих групп, созданных и работавших с момента подписания Меморандума о взаимопонимании между АО «ҚазМұнайГаз - переработка и маркетинг» и «Air Liquide» в ходе визита президента Франции Ф. Олланда в Астанув декабре 2014 года.

Поставки азота и водорода на условиях аутсорсинга планируется начать в 2016 году.

Узнать больше о Kioge

Метки Казахстан КазМунайГаз ноу-хау аутсорсинг KIOGE Поставки азота и водорода компания Air Liquide


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)