вид  
20 Июля 2025г, Воскресенье€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В.Путин и Н.Назарбаев договорились о добыче нефти на шельфе Каспия

2 Ноября 2015
Президент России В.Путин и президент Казахстана Н.Назарбаев по итогам переговоров 15 октября подписали протокол по внесению изменений в соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря.

Напомним, что данный документ призван регулирвать совместную разработку нефти на каспийском шельфе, и в частности нефтеносной структуры Центральная.

В соответствии с договоренностями, совместное предприятие Казмунайгаза, Газпрома и ЛУКОЙЛа получет новую лицензию на разведку и добычу нефти на шельфе северного Каспия.

Отметим, что соглашение между Россией и Турцией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование было подписано 6 июля 1998 года.

Таким образом лицензия может быть выдана без аукциона и конкурса сроком на 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок до 7 лет.

Напомним, что нефтегазовое месторождение Центральное было открыто в 2008 году предприятием Газпрома и ЛУКОЙЛа - Центркаспнефтегаз и находится в российском секторе Каспийского моря в 150 км от берега.

Подобные месторождения по договоренности России и Казахстана должны разрабатываться совместно и в проект вошел КазМунайГаз.

Однако в 2009 году у Центркаспнефтегаза истекла лицензия на геологоразведку, а получить лицензию на добычу не получилось из-за требований российского законодательства, по которым разрабатывать шельф могут только компании с госучастием свыше 50%.

Но все же ЛУКОЙЛу удалось добиться отмены этого требования для лицензий, выданных до 2008 года.

Но получить совмещенную лицензию на разведку и добычу было внвоь было невозможно из-за соглашениея с Казахстаном, которое требует в таком случае сначала заключить соглашение о разделе продукции.

Подписанный 15 октября В.Путиным и Н.Назарбаевым документ позволяет разрешить это противоречие и провести допгеологоразведку Центрального до заключения с Казахстаном соглашения о разделе продукции.

Источник: нефтегаз.кз

Метки Нурсултан Назарбаев Владимир Путин

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)