вид  
12 Августа 2025г, Вторник€ — 92.9485,  $ — 79.6677загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Атоммаш" изготовит корпус самого мощного научного ядерного реактора

20 Октября 2015
Завод "Атоммаш" (волгодонский филиал компании "АЭМ-технологии", входящей в машиностроительный дивизион Росатома холдинг "Атомэнергомаш") изготовит корпус самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, который будет построен в России, сообщил генеральный директор "АЭМ-технологий" Игорь Котов.

"На сегодняшний момент рабочая конструкторская документация практически разработана. Я думаю, что в конце нынешнего года — начале следующего года мы разместим конкурсную заявку на закупку заготовки (для корпуса), и после захода заготовки (на завод) начнем изготовление корпуса реактора", — сказал Котов.

МБИР станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на МБИР, по сравнению с ныне действующими реакторами, сократится в несколько раз.

Церемония заливки бетона в основание фундамента главного здания МБИР состоялась 11 сентября в Димитровграде на площадке Государственного научного центра РФ "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР, входит в контур управления предприятия Росатома АО "Наука и Инновации"). Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Машиностроительный гигант "Атоммаш" был построен в 1970-х годах как крупнейший изготовитель оборудования для атомных электростанций. В постсоветский период завод пережил трудные времена и едва не утратил свои производственные компетенции. В 2012 году "Атоммаш" вошел в состав машиностроительного дивизиона Росатома, после чего на заводе была запущена программа восстановления производства оборудования АЭС.

В среду "Атоммаш" отгрузил корпус ядерного реактора ВВЭР-1200 для первого энергоблока строящейся с участием России Белорусской АЭС. Данное событие стало по-настоящему историческим для российской атомной отрасли: этот корпус реактора — первый, изготовленный "Атоммашем" после почти 30-летнего перерыва, и первый, выпущенный в структуре Росатома (до этого в РФ корпуса реакторов для АЭС делались на "Ижорских заводах" в Санкт-Петербурге).

Источник: РИА Новости

Метки АЭМ-Технологии РосатомСибирский химический комбинат Атомэнергомаш Атоммаш

Смотрите также:
А. Сороченко, специалист компании СКБ «ПОБЕДИТ». Станок переносной для шлифования и притирки уплотнительных поверхностей клиновых задвижек СКБ «ПОБЕДИТ» А. Сороченко, специалист компании СКБ «ПОБЕДИТ». Станок переносной для шлифования и...
Шлифовка и притирка являются одними из ключевых этапов восстановления уплотнительных поверхностей в узлах трубопроводной арматуры. Данные операции необходимы для достижения герметичности
ЗАО «ПО «МЗТА» стало победителем регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» ЗАО «ПО «МЗТА» стало победителем регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
Муромский завод трубопроводной арматуры стал победителем регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». В рамках программы были представлены задвижки клиновые стальные с выдвижным шпинделем PN4.0 МПа DN50–150.
ЛМЗ изготовил и поставил комплект модернизации паровой турбины ПТ-80 для ТЭЦ-ЭВС ЧерМК ЛМЗ изготовил и поставил комплект модернизации паровой турбины ПТ-80 для ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Оборудование «Силовых машин» применено в ходе модернизации турбоагрегата № 2 на ТЭЦ-ЭВС Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)