вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Глава СИБУРа Дмитрий Конов принял участие в церемонии начала строительства Амурского ГПЗ

15 Октября 2015
Амурская область, 14 октября 2015 года. Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных началу строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) «Газпрома».

Торжественная церемония начала строительства состоялась в Свободненском районе Амурской области. Команду на забивку первой сваи в фундамент Амурского ГПЗ дал Президент Российской Федерации Владимир Путин по видеоконференции с космодрома "Восточный".

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа — проектная мощность составит до 49 млрд куб. м в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год.

Амурский ГПЗ необходим для подготовки многокомпонентного газа, поступающего по газопроводу «Сила Сибири» с Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых «Газпромом» в рамках реализации Восточной газовой программы. Товарной продукцией ГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Амурский ГПЗ «Газпрома» будет технологически связан с предприятием по глубокой переработке углеводородов, проект строительства которого в настоящее время рассматривает СИБУР.

Ранее «Газпром переработка Благовещенск» (заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ, входит в Группу «Газпром») и НИПИГАЗ (входит в Группу СИБУР) подписали контракт на проектирование, координацию поставок оборудования, материалов и управление строительством Амурского ГПЗ в районе г. Свободного Амурской области.

В рамках совместной реализации проекта НИПИГАЗ в качестве подрядчика обеспечит подготовку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ по Амурскому ГПЗ и осуществит передачу ООО «Газпром переработка Благовещенск» завода в состоянии механической готовности. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей «Газпрома» в Якутии и Иркутской области.

"В последние годы в СИБУРе и его проектном центре сложилась команда менеджеров, которые обладают необходимыми компетенциями и опытом по управлению масштабными проектами. Сегодня этот опыт востребован. Мы будем рады внести свой вклад в то, чтобы Амурский проект стал важным звеном развития глубокой переработки углеводородов в России, а Амурская область поднялась на уровень наиболее динамичных промышленных регионов, активное развитие которого будет основано на самых передовых индустриальных технологиях", - отметил Дмитрий Конов.

Пресс-служба СИБУРа

Метки Газпром Алексей Миллер Сибур Дмитрий конов Владимир Путин НИПИГАЗ

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)