В Самаре прошла конференция, посвященная проблемам ракетно-космической техники
25 Сентября 2015
14-18 сентября на базе АО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара) прошла IV Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы ракетно-космической техники", известная также как "Козловские чтения" (в честь легендарного руководителя «ЦСКБ-Прогресс» Д.И. Козлова). Среди участников мероприятия были и представители Воронежского механического завода.
На конференции более 300 сотрудников предприятий авиационно-космической отрасли и ученых из ведущих вузов России обсудили актуальные вопросы, обменялись опытом в области научных исследований, проектирования, производства и эксплуатации ракет-носителей и систем наблюдения Земли из космоса. Кроме выступления на конференции, всем участникам также была предоставлена возможность посетить цех окончательной сборки и испытаний ракет-носителей РКЦ «Прогресс» и полюбоваться видами Саратова во время экскурсии по реке Волге.
От Воронежского механического завода в мероприятии приняли участие инженер по АСУП 2 категории Н.В. Боброва и заместитель главного технолога Л.Д. Гладкова. Они выступили с докладами над которыми работали целые коллективы авторов: Н.В. Боброва, С.В. Сухоруков - доклад «Применение и возможности жидкостей с переменными характеристиками в электрических методах обработки»; И.Т. Коптев, С.С. Юхневич, Л.Д. Гладкова, Ю.Д. Золотухин, Г.А. Сиделева - доклад «Разработка промышленных технологий и специализированной оснастки для формирования полусфер, входящих в конструкцию высокопрочных шаробаллонов высокого давления (330 кг/см2), из перспективных титановых сплавов». Их разработки и научные исследования были высоко оценены комиссией конференции.
В конце конференции были подведены итоги и определены победители. В секции «Перспективные материалы и технологии в аэрокосмической отрасли» работники ВМЗ заняли сразу два призовых места: Н.В. Боброва – третье и Л.Д. Гладкова - первое. Все победители получили памятные грамоты.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.