Машиностроительная корпорация «Сплав» рапортует о поставках трубопроводной арматуры для космической отрасли
16 Июля 2015
На самую масштабную космическую стройку современности, «Космодром «Восточный», отправилась новая партия арматуры, изготовленная предприятиями Машиностроительной корпорации «Сплав». Вчера с новгородского завода «Контур» была произведена отгрузка обратных затворов и шаровых кранов для нужд строящейся стартовой площадки российских ракет, которой уже сейчас предрекают будущее главного космоцентра страны.
Возле посёлка Углегорск в Амурской области на площади около 10 кв.км. будет возведено 10 технических и обеспечивающих площадок, на которых разместятся стартовые комплексы для ракет космического назначения «Союз-2» и «Ангара», монтажно-испытательные корпуса, объекты для предполетной и предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный и водородный заводы, измерительный комплекс, аэродром и другие объекты.
С предприятиями аэрокосмической отрасли МК «Сплав» сотрудничает с 2005 года, когда был получен первый заказ на арматуру для космодрома, возводимого в Индии. За это время входящий в корпорацию проектно-конструкторский институт «Атомармпроект» разработал целую линейку специальной арматуры, предназначенной для работы в высокотоксичных средах, применяемых в аэрокосмической отрасли, а в числе заказчиков МК «Сплав» появились такие гиганты как «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), КБТХМ (Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения), Государственный Научно - производственный центр имени Хруничева, «Конструкторского бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» и другие предприятия стратегического назначения.
По словам Директора по продажам оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности Данила Тагильцева, за 10 лет объёмы и ассортимент изделий для аэрокосмической отрасли были многократно увеличены, и сегодня Машиностроительная корпорация «Сплав» является одним из немногих производителей в России, имеющих в своем «портфеле» полный спектр арматуры для строительства космодромов.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.