вид  
2 Января 2026г, Пятница€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Зауральский план по импортозамещению: ставка - на арматуростроение

21 Января 2015
В сентябре 2014 года на заседании Государственного совета Президент России Владимир Путин поручил всем регионам страны проработать и утвердить до 1 февраля 2015 года региональные планы по содействию импортозамещению. Также эта тема не раз обсуждалась у полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе и на региональном уровне.

19 января, на аппаратном заседании правительства области заместитель губернатора Зауралья, директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов представил план по ипортозамещению. Он отметил, что в условиях запрета ввоза на некоторые продукты, в плане предусмотрено развитие аграрного потенциала области.

- В том числе за счет реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и целевых программ, - сказал Игорь Ксенофонтов. – Кроме того, запланированы мероприятия, направленные на развитие малой переработки сельскохозяйственной продукции. А также будут наращиваться объемы товарного рыболовства.

По словам замгубернатора, в перспективе ставка в плане по импортозамещению делается на расширение наукоемких производств для поставок на стратегически важные предприятия.

- Это атомная, тепловая энергетика, нефтегазодобывающая и химическая промышленности, - пояснил Ксенофонтов. – В основе развития экономики Курганской области положен кластерный подход. Стимулирование импортозамещения будет осуществляться путем объединения отдельных предприятий, а также путем создания индустриальных парков.

Добавим, что в Курганской области создан кластер «Новые технологии арматуростроения». Он объединил 17 предприятий. По мнению курганских промышленников, развитие арматурного кластера позволит значительно быстрее увеличить объемы выпуска импортозамещающей продукции.

Игорь Ксенофонтов подчеркнул, что в рамках реализации кластерных проектов планируется увеличение доли участников зауральских кластеров на отечественном рынке до 18%.


- Эту задачу планируется выполнить с помощью реализации 6 внутрикластерных проектов. Их общая стоимость составит более 2 млрд рублей, - заключил он.

Первый заместитель губернатора Сергей Путмин, который председательствовал на совещании, заметил, что в Зауралье можно и нужно развивать новые производства.

- Во многих регионах страны сложилась такая ситуация, что там очень много различных производств. И конкуренция работает в неразвитие. А у нас есть возможность разместить новые ресурсы для создания новых производств, - заявил Путмин. – У нас есть потенциал для этого. Приход новых игроков на наш рынок только усилит зауральскую экономику.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"

Метки Курганспецарматура импортозамещение РОСТРАНСМАШ Трейд Курганский арматурный завод Новые технологии арматуростроения


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)