вид  
15 Октября 2025г, Среда€ — 92.6816,  $ — 79.9589загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Группа ЧТПЗ получит субсидии из федерального бюджета на разработку новых технологий

29 Декабря 2014
Проект группы ЧТПЗ по разработке новой технологии и экспериментальной установки для повышения прочности и износостойкости резьбовых соединений труб нефтяного сортамента OCTG вошел в число 30 лучших работ конкурса Министерства образования и науки РФ, проводимого в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы», и получит поддержку из государственного бюджета.

Реализация проекта ЧТПЗ оценивается в 31 млн рублей, из них 80% – дотируется государством, 20% – группой ЧТПЗ. С этой целью ООО «ЧТПЗ-Инжиниринг» (входит в группу ЧТПЗ) заключил с Министерством образования и науки РФ Cоглашение № 14.576.21.0030 о выполнении прикладных научных исследований по теме «Исследование и разработка технологии формообразования конической трубной резьбы методом пластической деформации и упрочнения ее поверхности за счет создания нано-дуплексной структуры путем пластического деформирования с использованием ультразвуковых колебаний». Результатом станет появление принципиально нового способа формирования профиля резьбы – ее планируют получать методом пластической деформации. Финишная обработка трубы пройдет с помощью ультразвука, что придаст ей повышенную прочность и износостойкость. С реализацией проекта группа ЧТПЗ станет первой трубной компаний в мире, применившей подобную технологию. В перспективе – внедрение новшества на предприятиях нефтесервисного дивизиона группы ЧТПЗ – ГК «Римера».

– Группа ЧТПЗ ведет целенаправленную работу по освоению новых технологий и активно участвует в федеральных целевых программах, – отмечает генеральный директор группы ЧТПЗ Виталий Садыков. – Особо ценно, что научные проекты белых металлургов получают поддержку на государственном уровне. Это говорит о значимости проводимых исследований.

Также белые металлурги активно осваивают технологию лазерной сварки швов труб большого диаметра, которая повысит производительность процесса сварки и качество сварного шва. Проект ЧТПЗ по лазерной сварке получил поддержку Министерства промышленности и торговли РФ и будет софинансироваться государством.

Метки Римера ЧТПЗ НИОКР ГК Римера

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG посетит выставки PCVExpo и HEAT&POWER и выступит информационным партнером Медиагруппа ARMTORG посетит выставки PCVExpo и HEAT&POWER и выступит информационным...
Медиагруппа ARMTORG посетит выставки PCVExpo и HEAT&POWER и выступит информационным партнером. Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя». Кроме того, мы подготовим фото- и видеорепортажи.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем стандартов! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем стандартов!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют работников сферы стандартизации с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия, профессиональных достижений и реализацию новых идей!
В 2025 году Центр энергосбережения провел более 500 испытаний трубопроводной продукции В 2025 году Центр энергосбережения провел более 500 испытаний трубопроводной продукции
Технические возможности лаборатории позволяют проводить испытания трубопроводной продукции и запорной арматуры на предмет соответствия по 144 методикам и 30 ГОСТам.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)