Группа ЧТПЗ освоила новую марку стали для производства нефтегазопроводных труб
12 Декабря 2014
На Первоуральском новотрубном заводе (входит в группу ЧТПЗ) успешно проведены испытания по освоению новой марки стали 18Г1ФА, предназначенной для производства горячедеформированных нефтегазопроводных труб в хладостойком исполнении по требованиям ОАО «НК «Роснефть». Трубная заготовка данной марки разлита на собственном электросталеплавильном комплексе (ЭСПК) «Железный Озон 32».
Марка стали 18Г1ФА относится к группе низколегированных сталей. На ПНТЗ из нее освоены трубы двух групп прочности, в зависимости от конкретных условий эксплуатации. После прокатки и испытаний с прокатного нагрева в трубопрокатном цехе трубам размером 219Х8 из марки стали 18Г1ФА присвоена группа прочности L390. После термообработки в Финишном центре ПНТЗ группа прочности труб повышена до L415.
Основное предназначение труб в хладостойком исполнении – обустройство месторождений, транспортировка нефти и газа при минусовых температурах. Освоение и опытная прокатка труб из марки стали 18Г1ФА продолжались в течение года. Объем опытной партии для «Роснефти» составил около 80 тонн. Сегодня на ПНТЗ ведется работа по сертификации данной продукции.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.