вид  
8 Февраля 2026г, Воскресенье€ — 91.0451,  $ — 77.0540загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


НПП «Югнефтемаш» повысило эффективность производства нефтегазового оборудования

18 Декабря 2025
НПП «Югнефтемаш» повысило эффективность производства нефтегазового оборудования.

НПП «Югнефтемаш» повысило эффективность производства нефтегазового оборудования. В частности, в рамках краевого проекта «Бережливый регион» команда предприятия работала над оптимизацией процесса изготовления мостика переходного.

«За пять месяцев коллективу удалось не только повысить производительность труда, но и добиться ощутимого экономического эффекта в размере 2,9 миллионов рублей за счёт внедрения бережливых технологий. Для предприятий сегодня особенно важно уметь извлекать эффект из внутренних резервов, но не за счёт экстремальной нагрузки на людей, а за счёт грамотной организации, прозрачных процессов и современного подхода к управлению. Такой опыт даёт бизнесу устойчивость в любой экономической ситуации и формирует основу для дальнейшего развития», — отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В ходе проекта эксперты РЦК использовали опыт, накопленный в рамках реализации федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Рабочая группа внедрила серию изменений, направленных на устранение узких мест. Так, в цехе расчистили и обозначили проезды, благодаря чему исчезли лишние перемещения. На складе комплектующих убрали неиспользуемые детали, сформировали перечень действительно нужных позиций и закрепили за каждой своё место — время на поиск сократилось на 65%.

На предприятии появился информационный стенд по бережливому производству с матрицей компетенций, графиками уборки, стандартами и бланками предложений по улучшениям.

Существенный вклад в результат внесли и технические решения. На предприятии построен и запущен собственный дробеструйный участок, установлен дополнительный свет на малярной зоне, приобретён и введён в работу новый аппарат для лазерной резки труб с нарезанием отверстий, что позволило сократить время выполнения соответствующих операций на 33,7%.

В итоге, время протекания процесса снизилось на 20%, с 2 346 до 1 876 минут, запасы в потоке уменьшились примерно на 20% — с 915 до 732 единиц, а выработка на сварочном участке увеличилась на 25% с 4 до 5 изделий за смену.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам prikubanskieogni.ru


Метки Югнефтемаш НПП Югнефтемаш нефтегазовое оборудование Нефть и газ Бережливое производство промышленность эффективность производства развитие экономический эффект


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём российской науки! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём российской науки!
Желаем светлого ума, настойчивости и настоящего удовольствия от процесса поиска.
Фото недели: медиагруппа ARMTORG встретилась с партнерами на выставке Aquaflame-2026 Фото недели: медиагруппа ARMTORG встретилась с партнерами на выставке Aquaflame-2026
Участникам события мы презентовали первый в 2026 году номер журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)