вид  
1 Января 2026г, Четверг€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В здании реактора энергоблока №3 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

9 Декабря 2025
В здании реактора энергоблока №3 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

На площадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава» строящегося энергоблока №3 ВВЭР-1200. Предварительно собранная и сваренная из двух стальных полуколец и укрупненная трубопроводами подачи воды и сброса пара, лапами-опорами и коридором для доступа оперативного персонала, установлена в шахту реактора поверх корпуса «ловушки расплава».

Установка фермы-консоли в проектное положение была выполнена с использованием тяжелого гусеничного крана и заняла порядка 12 часов. Общий вес перемещенной конструкции составил 140 тонн.

Как пояснил Константин Худяков, директор программы по объектам Ленинградской АЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», монтажные работы по установленному на штатное место элементу «ловушки расплава» будут проводиться еще в течение месяца: «На следующем этапе ферму-консоль дополнят необходимыми трубопроводами и датчиками контроля температуры. После этого внутренние секции фермы-консоли забетонируют специальным бетоном. Во время эксплуатации энергоблока он будет защищать персонал и строительные конструкции шахты реактора от воздействия повышенной температуры и нейтронного и гамма-излучения. Последний элемент устройства локализации расплава, плита нижняя, займет свое место в шахте реактора к началу лета следующего года».

«К качеству монтажа фермы-консоли мы предъявляем особые требования и доверяем эту работу специалистам, которые обладают высокой квалификацией. Это оборудование чрезвычайно важное. Во-первых, через него проходят все коммуникации, необходимые для надежного функционирования «ловушки», а также трубопроводы, где размещены датчики, позволяющие мониторить важные параметры как внутри «ловушки», так и вокруг нее. Во-вторых, через ферму-консоль осуществляется подача воздуха для охлаждения оборудования шахты реактора при работе на мощности. И самое важное: ферма-консоль является опорой для размещенной на ней плиты нижней. Последняя в случае нештатной ситуации как раз и будет принимать и направлять в корпус «ловушки» радиоактивный топливный расплав - через ферму-консоль и площадку обслуживания», - рассказал Алексей Мочалов, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по сооружению новых энергоблоков.

Устройство локализации расплава - это первое крупногабаритное оборудование, которое будет смонтировано на энергоблоке №3 ВВЭР-1200, и одна из его самых важных пассивных систем безопасности. Установленная в шахту реактора, «ловушка» будет находиться в режиме «дежурство». В случае гипотетической аварии с расплавлением активной зоны устройство, заполненное специальным жертвенным материалом, надежно удержит внутри себя весь высокорадиоактивный топливный расплав до полного остывания, кристаллизации и снижения радиоактивности и обеспечит безопасность персонала атомной станции, проживающего поблизости от АЭС населения и окружающей среды.

Справка:

Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.) является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. В 2022 году стартовало сооружение энергоблоков №3 и № 4 с реакторами ВВЭР-1200. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 с реакторами РБМК-1000. Планируется, что после ввода в промышленную эксплуатацию ежегодная выработка каждого энергоблока составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии. 


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rosenergoatom.ru


Метки Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС-2 строительство АЭС атомная отрасль Атомная энергетика энергоблок энергоблок АЭС трубопровод датчик


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)