Компания «Мосгаз» модернизировала крупный газорегуляторный пункт «Победа труда» на северо-западе Москвы. В результате пропускная способность газорегуляторного пункта увеличилась до 200 тысяч кубометров в час. Это позволит не только обеспечивать бесперебойное газоснабжение потребителей, но и подключать к оборудованию новые объекты.
«В городе ведется планомерная работа по обновлению газорегуляторных пунктов, которые отвечают за понижение давления газа до определенных значений и поддержание их в заданных пределах. Отремонтировали газорегуляторный пункт “Победа труда”, который обеспечивает газоснабжение коммунально-бытовых предприятий и жилого сектора районов Митино, Северное и Южное Тушино, Покровское-Стрешнево, части территории городского округа Красногорск», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
В рамках проекта мастера установили современное оборудование, изготовленное из российских комплектующих на собственном производстве АО «Мосгаз». Оно имеет высокую степень надежности, пониженные шумовые характеристики и соответствует всем требованиям безопасности. Специалисты проложили новые подводящие газопроводы, оборудовали их автоматизированными системами регулирования давления и противоаварийной защиты, а также цифровыми системами мониторинга и дистанционного управления.
Все столичные газорегуляторные пункты в обязательном порядке оснащаются запорными устройствами. Параметры их работы постоянно контролируются из центральной диспетчерской, позволяющей в режиме реального времени управлять газовым хозяйством столицы.
Справка:
В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура»
Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии»
ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное...