Оборудование АО «Силовые машины» задействовано в ходе модернизации энергоблока № 3 Костромской ГРЭС («Интер РАО – Электрогенерация»).
Это пятый энергоблок ГРЭС, обновлённый с применением оборудования производства «Силовых машин» в рамках программы модернизации тепловой генерации (КОММод).
Для поузловой модернизации паровой турбины энергоблока № 3 Костромской ГРЭС предприятие «Силовые машины» изготовило цилиндры высокого и среднего давления, узлы проточной части цилиндра низкого давления.
Проект модернизации энергоблока № 3 предусматривал не просто обновление оборудования и продление ресурса на 200 тысяч часов, но и улучшение показателей его экономической эффективности. Современные технические решения позволили увеличить мощность энергоблока на 10% с 300 до 330 МВт и при этом снизить удельный расход топлива.
Теперь для выработки 1 квт*ч электроэнергии обновлённый энергоблок расходует на 3% меньше топлива, чем до реконструкции. Таким образом, с каждым реализованным проектом модернизации энергоблоков Костромской ГРЭС улучшаются экологические характеристики электростанции.
С вводом в эксплуатацию обновлённого энергоблока № 3 установленная электрическая мощность Костромской ГРЭС достигла 3750 МВт.
Справка:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...