вид  
8 Декабря 2025г, Понедельник€ — 88.7028,  $ — 76.0937загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

С начала года компания «Транснефть – Дружба» провела диагностику 32 резервуаров для хранения нефти

31 Октября 2025
С начала года компания «Транснефть – Дружба» провела диагностику 32 резервуаров для хранения нефти

С начала 2025 года компания «Транснефть – Дружба» провела диагностику 32 резервуаров, расположенных на площадочных объектах в Самарской, Ульяновской, Тамбовской, Орловской и Брянской областях. Обследования металлических конструкций резервуаров для нефти и нефтепродуктов выполнялись с целью комплексной оценки их состояния и дальнейшей безопасной эксплуатации. 

5 резервуаров прошли наиболее масштабное обследование – полное техническое диагностирование (ПТД). Оно осуществляется раз в 8 – 10 лет и является самым информативным методом, позволяющим дать оценку как наружному, так и внутреннему состоянию конструкции. ПТД осуществлялось на линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС) «Никольское», «Никольское-1», «Стальной Конь» и «Сызрань-1». Проверены были резервуары вертикальные стальные (РВС), в том числе с плавающей крышей.

Обследование проводилось в два этапа. Резервуары вывели из эксплуатации, сделали дегазацию для безопасного выполнения последующих работ, зачистку от донных отложений, провели геодезические измерения.

На втором этапе были применены различные способы неразрушающего контроля, в том числе радиографический, магнитный, ультразвуковое сканирование, капиллярный контроль проникающими веществами. Посредством ультразвуковой толщинометрии специалисты измерили толщину элементов резервуаров, состояние понтона, отмосток, оснований и фундаментов, проверили состояние антикоррозийного покрытия. Было сделано обследование сварных швов на наличие пор, трещин, включений, возможных скрытых дефектов металла и деформаций, которые могли возникнуть в процессе эксплуатационных нагрузок.

11 резервуаров на ЛПДС «Клин», «Лопатино», «Стальной Конь», «Никольское-1», «Воскресенка» прошли частичную техническую диагностику без выведения РВС из эксплуатации. Специалисты осуществили визуально-измерительный и инструментальный контроль. В том числе применили акустико-эмиссионный метод с установкой на РВС высокочувствительных датчиков, определяющих потенциальные неисправности посредством регистрации и анализа акустических волн. Были проанализированы условия эксплуатации резервуаров и выполнены расчеты на прочность, долговечность и устойчивость их стенок.

16 резервуаров на ЛПДС «Лопатино», «Никольское» и «Унеча» прошли мониторинг технического состояния без выведения их из эксплуатации и приостановки товарно-транспортных операций.

Выполнение диагностических мероприятий в резервуарном парке АО «Транснефть – Дружба» позволяет заблаговременно выявлять потенциальные дефекты РВС и при необходимости устранять их для обеспечения бесперебойной работы системы нефтепроводного транспорта.

Справка:

АО «Транснефть – Дружба» ‒ дочернее общество ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»).

АО «Транснефть – Дружба» в цифрах:

• резервуарный парк объемом 3 млн кубометров;
• 24 нефтеперекачивающие станции и 14 нефтепродуктоперекачивающих станций;
• 4 тыс. км нефтепроводов и 3,8 тыс. км нефтепродуктопроводов;
• производственные объекты в 11 российских регионах;
• более 7 тысяч работников.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Дружба»


Метки Транснефть – Дружба диагностика резервуар резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов обследование Транснефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль

Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура» О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура»
Традиционно совместно с обратной в схемах используется запорная арматура. В последнее время появилась тенденция размещать обратный затвор
Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии» Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». В настоящий момент
ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное оборудование собственного производства ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное...
Специалисты компании осуществили передачу, настройку и подключение калибровочного комплекса, что кратно увеличит пропускную способность поверочной лаборатории Луганского ЦСМ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)