вид  
13 Августа 2025г, Среда€ — 92.8583,  $ — 79.8714загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Общественные советы Минпромторга, Росстандарта и Ростехнадзора обсудят вопросы стандартизации

11 Августа 2014
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору анонсировали предстоящее совместное заседание их общественных советов, посвященное вопросам стандартизации.

Заседание на тему «О повышении роли стандартизации в установлении обязательных требований законодательства Российской Федерации и развитии технологий в машиностроении» состоится на следующей неделе – 13 августа 2014 года в Транспортно-выставочном комплексе «Россия» г. Жуковский. Мероприятие запланировано в рамках деловой программы III Международного форума «Технологии в машиностроении – 2014».

На повестку дня предстоящего совместного заседания вынесены следующие вопросы:

- реализация Ростехнадзором требований технических регламентов Таможенного союза, отнесенных к его компетенции;
- роль метрологии в обеспечении технических регламентов;
- наилучшие доступные технологии;
- проект Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации»;
- значение стандартизации и ее задачи в области электротехнической промышленности;
- стандарты экологической безопасности в машиностроении и др.

Напомним, проект ФЗ о стандартизации находится сейчас на рассмотрении Государственной Думы.

Также отметим, что за последнее время в области машиностроения утверждено значительное количество новых межгосударственных и национальных стандартов. К примеру, среди прочих стандартов за последний месяц Росстандартом утверждены:

- ГОСТ Р ИСО 8501-1-2014 «Подготовка стальной поверхности перед нанесением лакокрасочных материалов и относящихся к ним продуктов. Визуальная оценка чистоты поверхности. Часть 1. Степень окисления и степени подготовки непокрытой стальной поверхности после полного удаления прежних покрытий»;
- ГОСТ 18572-2014 «Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия» и др.

Первый из них вступает в силу уже в октябре текущего года. Второй – 1 июля 2015-го.

Метки Ростехнадзор Росстандарт ГОСТ Р

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №4 (91) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №4 (91)
Опрос – это всегда интересно, ведь посредством его формируется определенное мнение по той или иной проблеме, а порой может созреть решение.
В НПО «Тяжпромарматура» модернизировали сферообрабатывающий станок SCHIESS 22 DSK В НПО «Тяжпромарматура» модернизировали сферообрабатывающий станок SCHIESS 22 DSK
На предприятии НПО «Тяжпромарматура» завершен монтаж второго по счету сферообрабатывающего станка SCHIESS 22 DSK.
Компания «РЭС Инжиниринг» провела инспекции по 5 контрактам на поставку оборудования для АЭС «Эль-Дабаа» Компания «РЭС Инжиниринг» провела инспекции по 5 контрактам на поставку оборудования...
Проверки прошли на производственной площадке партнёра — компании Shanghai Liancheng (Group) Co. Ltd. при участии представителей Инозаказчика и завершились без единого замечания.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)