вид  
13 Февраля 2026г, Пятница€ — 91.7113,  $ — 77.1880загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


АО «Транснефть – Сибирь» запустило в работу котельную мощностью 6 МВт на ЛПДС «Урьевская»

3 Октября 2025
АО «Транснефть – Сибирь» запустило в работу котельную мощностью 6 МВт на ЛПДС «Урьевская»

На ЛПДС «Урьевская» Сургутского управления магистральных нефтепроводов введена в эксплуатацию новая котельная мощностью 6 МВт с возможностью работы на газообразном и жидком топливе для обеспечения теплоснабжения станции. Работы провели специалисты
АО «Транснефть – Сибирь».

Возведение нового объекта началось в июне 2024 г. Цель – замена технически устаревшей котельной. В рамках реализации проекта выполнено строительство автоматизированной блочной-модульной котельной полной заводской готовности производства АО «Транснефть – Дружба» с системой водоподготовки, двумя резервуарами для хранения топлива, прожекторной мачтой. Произведен монтаж тепловых сетей, водопровода, топливопровода и топливной системы, сетей канализации.

В здании котельной применяются жаротрубные водогрейные котлы российского производства мощностью 3 МВт каждый (основной и резервный) с водяными экономайзерами, позволяющими повысить КПД котлоагрегатов за счет использования теплоты уходящих дымовых газов, разработанными и изготовленными АО «Транснефть – Дружба». Каждый котел оснащен автоматизированной комбинированной газомазутной горелкой, обеспечивающей высокий КПД (до 94%) и экономию топлива на низких нагрузках за счет применения модулируемой системы управления, разработанной и изготовленной в рамках импортозамещения компанией ПАО «Транснефть». Управление режимом работы котельной организовано автоматически, без постоянного присутствия обслуживающего персонала, с выдачей аварийных сигналов на диспетчерский пульт.

Котельная позволяет снизить эксплуатационные затраты: сэкономить до 15% на топливе и электроэнергии. Помимо этого, тепловая изоляция трубопроводов и газоходов исключает излишние потери тепла, а естественная система вентиляции и воздушная система отопления позволяют максимально эффективно использовать теплоизбытки.

Проект реализован в рамках программы технического перевооружения и реконструкции предприятия. С вводом в эксплуатацию новой котельной на ЛПДС «Урьевская» обеспечено повышение энергетической эффективности и экологической безопасности производственного объекта благодаря возможности работы котлов в большом диапазоне изменения нагрузок, уменьшения расхода электроэнергии и топлива, увеличения межремонтного периода.

Справка:

АО «Транснефть – Сибирь» является самым крупным дочерним обществом в составе российской монополии по транспорту нефти ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 - Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») и занимает исключительное место в экономике топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Сибирь»


Метки Транснефть – Сибирь Транснефть нефтепровод ЛПДС котельная котельное оборудование теплоснабжение Ввод в эксплуатацию Тепловые сети


Смотрите также:
В Ленинградской области запустили промышленное производство криогенного емкостного оборудования В Ленинградской области запустили промышленное производство криогенного емкостного...
Компания «Русский Бойлер» наладила промышленное производство криогенного емкостного оборудования во Всеволожском районе Ленинградской области.
Завод «ОМК Энергомаш» поставил водогрейный котел на Юго-Западную ТЭЦ в Санкт-Петербурге Завод «ОМК Энергомаш» поставил водогрейный котел на Юго-Западную ТЭЦ в Санкт-Петербурге
Станция, построенная в Приморской юго‑западной части города, является одним из крупнейших теплоэнергетических объектов северной столицы.
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)