В Москве (Вороново) продолжается строительство 8-километрового газопровода высокого давления. В настоящий момент специалисты АО «Мосгаз» выполнили более половины запланированных работ.
Новый участок станет важной частью системы газоснабжения Троицкого и Новомосковского административных округов, обеспечив возможность подключения новых потребителей и поддержку дальнейшего развития территорий.
Маршрут газопровода частично проходит через особо охраняемую зеленую зону и водоохранные территории, что потребовало применения современных бестраншейных технологий. Такие методы позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду и максимально сохранить природный ландшафт.
В ходе строительства используются три передовые технологии закрытых переходов: горизонтально направленное и шнековое бурение, а также микротоннелирование. Они дают возможность прокладывать трубы без масштабных земляных работ и нарушения стабильности экосистем.
На трассе газопровода установят четыре запорных устройства с электроприводами, интегрированными в автоматизированную систему диспетчерского управления. Это позволит в режиме реального времени контролировать его состояние из центрального диспетчерского управления АО «Мосгаз» и мгновенно реагировать на любые нештатные ситуации.
Кроме того, с помощью оборудования можно дистанционно перекрывать газопровод для проведения профилактических или ремонтных работ: благодаря автоматизации необходимо всего полторы минуты, что значительно повышает оперативность и безопасность эксплуатации системы.
Сейчас Троицкий и Новомосковский административные округа активно развиваются: здесь строят жилые, промышленные и социальные объекты, для которых требуется надежное газоснабжение. АО «Мосгаз» реализует масштабную программу по модернизации и расширению газораспределительной сети, направленную на создание комфортных условий для бытовых и коммерческих потребителей, а также на обеспечение устойчивого развития новых территорий столицы.
Справка:
В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru