Компания «РусГазАльянс» завершила строительство всех 11 эксплуатационных скважин в рамках реализации второй очереди проекта освоения Семаковского газового месторождения.
Для извлечения запасов газа, большая часть которых находится в акватории Тазовской губы, в рамках Фазы 1 и Фазы 2 проекта организовано строительство сети скважин с большим отходом от вертикали (ERD-скважин). Это наиболее технологически совершенный способ освоения месторождений такого типа, обеспечивающий максимальную экономическую эффективность и экологическую безопасность.
Семаковское стало первым в отечественной истории морским газовым месторождением, которое разрабатывается преимущественно с помощью ERD-скважин. При их строительстве неоднократно обновлялся всероссийский рекорд по бурению скважин на газ с большим отходом от вертикали. При разработке месторождения запатентован и успешно применен комплекс передовых научно-технических решений, в том числе для оценки физических свойств пласта.
«Окончание строительства скважин Фазы 2 — значимый шаг в развитии данного проекта. Мы не только достигли плановых показателей, но и заложили основу для дальнейшего роста добычи на проекте», — заявил генеральный директор ООО «РусГазАльянс» Денис Тихомиров.
В настоящее время на Семаковском месторождении продолжаются работы по обустройству кустов газовых скважин и расширению установки комплексной подготовки газа.
Справка:
ООО «РуcГазАльянс» учреждено в 2017 году для разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе РФ. Общий объем извлекаемых запасов газа этих месторождений — более 420 млрд куб. м, жидких углеводородов (нефть и конденсат) — более 7 млн т. Семаковское месторождение обладает наибольшим объемом извлекаемых запасов газа — более 320 млрд куб. м. Коммерческая добыча природного газа на Фазе 1 Семаковского газового месторождения началась в декабре 2022 года.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «РуcГазАльянс»