Сибирская генерирующая компания проводит модернизацию паропровода на Барабинской ТЭЦ в городе Куйбышеве Новосибирской области.
Проект обеспечит бесперебойную и надежную подачу пара промышленным предприятиям. Общий объем вложений с разработкой проектной документации составляет более 32 млн рублей.
Барабинская ТЭЦ в Куйбышеве является основным и единственным источником промышленного пара. От поставки ресурса зависят производственные циклы предприятий города.
Сфера применения пара — разнообразная. Его используют в строительстве, при добыче нефти и производстве гофрокартона, в химической, текстильной, а также пищевой промышленности.
Со временем потребность в объеме отпускаемого пара увеличилась, как и изменились требования к его качеству. Кроме того, существующая схема не позволяла вывести в ремонт коллекторы — элементы паропровода, необходимые для сбора пара, — без прекращения пароснабжения промпредприятий.
Проектную документацию разработали в 2024 году. На текущий момент подрядная организация выполняет монтаж участка паропровода от коллектора с установкой запорной арматуры, для регулирования потока пара.
Завершить работы планируют до конца ноября 2025 года. Проект позволит обеспечить надежную и бесперебойную подачу пара промпредприятиям, повысит качество поставляемого ресурса. Общий объем вложений СГК с учетом разработки проектной документации составит более 32 млн рублей.
Справка:
Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве