вид  
20 Августа 2025г, Среда€ — 93.5604,  $ — 80.3466загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный («НПП «Машпром»)

20 Августа 2025
Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный («НПП «Машпром»)В четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» опубликован обзор патента «Вентиль донный» («НПП «Машпром»). 


Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – вентиль донный. Автором патента является Ронкин Владимир Михайлович, а патентообладателем – закрытое акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Машпром».

Полезная модель относится к запорной арматуре и может быть применена в химической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности, в которых необходимо отводить суспензию из технологического оборудования. Вентиль донный состоит из вертикального корпуса 1 с боковым отводящим штуцером 2, присоединенного к установочной бобышке 3 при помощи болтов 4 и имеющего шток 6 с закрепленным в верхней части золотником 7, который при закрытом вентиле садится в седло 10. В корпус врезан штуцер для промывки 13. Новым является то, что уплотнение золотника 7 и седла 10 выполнено в виде соединения шар – конус, седло является частью корпуса и в месте соединения с золотником имеет внутренний конус с углом 20–30°. Заявленный донный вентиль позволяет исключить протечки перекачиваемой среды и обеспечить герметичность запирания золотника в седле, а также увеличить надежность работы. Применение в данном вентиле сопряжения шар – конус позволило увеличить сроки службы золотника и вентиля в 2–3 раза.

Формула изобретения

Вентиль донный, состоящий из расположенного вертикально корпуса с боковым отводящим штуцером, присоединенного к установочной бобышке при помощи болтов или шпилек и имеющего шток с закрепленным в верхней части золотником, который садится в седло, и резьбой в нижней части, на которую надета резьбовая втулка устройства обеспечения поступательного движения штока с маховиком, узел уплотнения штока в корпусе и врезанный в корпус штуцер для промывки, отличающийся тем, что уплотнение золотника и седла выполнено в виде соединения шар – конус, седло является частью корпуса и в месте соединения с золотником имеет внутренний конус с углом 20–30°.

Описание

Полезная модель относится к запорной арматуре и может быть применена в химической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности, в которых необходимо отводить суспензию из технологического оборудования.

Одной из существенных проблем при работе оборудования, перерабатывающего суспензии, содержащие твердую фазу, является забивка коммуникаций. Особенно сильно они забиваются в местах размещения запорной арматуры, в местах отвода суспензии из аппаратов при ее закрытии ввиду образования отложений соли в карманах, образованных участками трубопроводов от стенки аппарата до арматуры. Для их размывки трубопроводы и арматуру приходится промывать большим количеством воды, которую необходимо затем выпаривать, во избежание потерь продукта. Это ведет к увеличению энергозатрат на производство. Причина отмеченных явлений состоит в невозможности присоединения обычной арматуры непосредственно к стенке оборудования вследствие особенностей ее конструкций. Значительно снизить забивки можно путем применения донных вентилей, благодаря которым исключено появление упомянутых карманов.

Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный («НПП «Машпром»)

Известен донный вентиль, состоящий из расположенного вертикально корпуса с боковым отводящим штуцером, присоединенного к установочной бобышке при помощи болтов или шпилек и имеющего шток с закрепленным в верхней части золотником, который садится в седло, и резьбой в нижней части, на которую надета резьбовая втулка устройства обеспечения поступательного движения штока с маховиком, узел уплотнения штока в корпусе и врезанный в корпус штуцер для промывки [1].

Известный вентиль устанавливается в нижней части аппарата и используется для отвода суспензии или для опорожнения. Золотник вентиля расположен почти заподлицо со стенкой, что не препятствует движению потока внутри аппарата и уменьшает вероятность образования заносов твердой фазы в этом месте. Если же осадок все же образуется на стенке, то поднимающийся вверх золотник разрушает его. Y-образный корпус способствует плавному и беспрепятственному прохождению потока суспензии при открывании вентиля. В корпусе имеется штуцер для промывки, через который при необходимости осуществляется промывка. Перечисленные особенности известного вентиля являются его достоинствами по сравнению с обычными конструкциями и способствуют снижению забивок его солью.

Вентиль изготавливается из различных марок металлов и сплавов. Уплотнение золотника в седле выполнено посредством соединения металл по металлу. При этом золотник имеет форму перевернутого конуса, который садится на острую кромку седла. Седло известного вентиля является съемным и устанавливается в установочной бобышке.

Недостаток известного донного вентиля состоит в быстром износе острой кромки седла при работе с коррозионно-активными средами, а также с кристаллической фазой. Вследствие этого вентиль теряет герметичность в месте соединения золотника с седлом, из-за чего происходят протечки суспензии. Эти протечки застывают и образуют наросты, вызывающие забивку корпуса солями. Их приходится размывать водой, которую необходимо выпаривать, дополнительно тратя на это энергоресурсы, т. е. увеличивая энергозатраты. Износ седла ведет также к необходимости ремонта вентиля и его замены.

Другим недостатком известного донного вентиля является наличие сменного седла, которое устанавливается в установочной бобышке, присоединяемой к корпусу с помощью фланцев. При этом вследствие того, что уплотнение в данном устройстве осуществляется золотником, закрепленным на штоке, который центрируется по корпусу, в седле, установленном по центру в бобышке, между упомянутыми деталями может быть несоосность, ведущая к нарушению герметичности. В результате происходят перечисленные выше протечки суспензии, вызывающие увеличение энергозатрат на выпаривание размывающей их воды.

Указанные недостатки стимулировали поиск новых технических решений.

Предложенное техническое решение направлено на увеличение герметичности донного вентиля и исключение протечек, предотвращение забивки корпуса твердой фазой, в результате чего увеличивается надежность работы.

Для получения намеченного технического результата в вентиле донном, состоящем из расположенного вертикально корпуса с боковым отводящим штуцером, присоединенным к установочной бобышке при помощи болтов или шпилек и имеющим шток с закрепленным в верхней части золотником, который садится в седло и резьбой в нижней части, на которую надета резьбовая втулка устройства обеспечения поступательного движения штока с маховиком, узел уплотнения штока в корпусе и врезанный в корпус штуцер для промывки, согласно полезной модели уплотнение золотника и седла выполнено в виде соединения шар – конус, седло является частью корпуса и в месте соединения с золотником имеет внутренний конус с углом 20–30°.

Заявленный вентиль донный является новым, т. к. из уровня техники не известны решения с такой же совокупностью существенных признаков, о чем свидетельствует анализ аналога. Полезная модель промышленно применима и может быть использована в указанных выше отраслях промышленности. Все признаки полезной модели выполнимы и воспроизводимы. Они используются для достижения ожидаемого технического результата в полном объеме.

Рассмотрим подробнее необходимость и достаточность отличительных признаков заявляемого технического решения.

Заявленное техническое решение позволяет увеличить надежность работы донного вентиля, исключить протечки и обеспечить герметичность. К достижению указанного технического результата приводит выполнение сопряжения уплотнения золотника и седла в виде соединения шар – конус, изготовление седла вентиля как составной части корпуса и выполнение поверхности седла в месте соединения с золотником в виде внутреннего конуса с углом 20–30°. Осуществление сопряжения двух металлических деталей по типу шар – конус позволит создать герметичное соединение, которое гораздо меньше подвержено коррозионному воздействию перерабатываемого раствора и твердой фазы, чем острая кромка седла прототипа. При этом даже в случае некоторого износа поверхностей золотника и седла шар штока всегда найдет свое место внутри конуса, и герметичность будет обеспечена.

Выполнение поверхности седла вентиля в месте соединения с золотником в виде внутреннего конуса с углом 20-30° ведет к тому, что находящиеся на поверхности конуса в момент закрытия клапана кристаллы не будут оставаться на ней, а будут выталкиваться вниз золотником. То есть будет обеспечены условия для создания герметичности соединения. К увеличению герметичности сопряжения седла с золотником ведет также изготовление седла как составной части корпуса. В результате этого будет обеспечена высокая соосность как седла, так и штока, на котором закреплен золотник.

Сущность полезной модели и пример конкретного выполнения заявленного донного вентиля иллюстрируется чертежом на фиг. 1.

Донный вентиль состоит из расположенного вертикально корпуса 1 с боковым отводящим штуцером 2, присоединенного к установочной бобышке 3 при помощи болтов 4. Между корпусом 1 и бобышкой 3 зажата прокладка 5 для исключения протечек раствора из аппарата, на котором установлен донный вентиль. В корпусе 1 расположен шток 6 с шарнирно закрепленным в верхней части золотником 7. Шток 6 имеет шаровой наконечник 8 и крепится к золотнику 7 при помощи резьбовой втулки 9, ввинчиваемой в золотник 7. Золотник 7 при закрытом вентиле садится в коническое седло 10, расположенное в верхней части корпуса 1. В месте соединения вентиля золотник 7 выполнен в форме шара, а седло 10 имеет внутренний конус с углом 20-30°. В корпусе 1 размещен узел уплотнения штока 6, представляющий собой сальниковую набивку 11, прижатую грундбуксой 12. В корпус врезан штуцер для промывки 13, через который вентиль промывается от отложений солей.

В нижней части штока 6 на нем нарезана резьба 14, на которую надета резьбовая втулка 15 устройства обеспечения поступательного движения штока 6 с маховиком 16. При этом втулка 15 устройства обеспечения поступательного движения штока 6 закреплена в корпусе 1 накидной гайкой 17.

Заявленный донный вентиль позволяет исключить протечки перекачиваемой среды и обеспечить герметичность запирания золотника в седле, а также увеличить надежность работы. Применение в данном вентиле сопряжения шар – конус позволило увеличить сроки службы золотника и вентиля в 2–3 раза.

Литература
1. Бэмфорт А. В. Промышленная кристаллизация. – М.: Химия, 1969. Рис. 109а. – С. 203–204.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №4 (91)

Метки вентиль донный Научно-производственное предприятие Машпром НПП Машпром запорная арматура Вестник Арматуростроителя обзор патентов патент разработка Арматуростроение

Смотрите также:
Компания «Армалит. Гражданское судостроение» получила сертификаты соответствия стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ISO 9001:2015 Компания «Армалит. Гражданское судостроение» получила сертификаты соответствия...
Петербургская компания «Армалит. Гражданское судостроение» занимается поставками трубопроводной арматуры,
Завод «СибГазСтройДеталь» прошел сертификацию по ТР ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» Завод «СибГазСтройДеталь» прошел сертификацию по ТР ТС «О безопасности оборудования,...
Омское предприятие «СибГазСтройДеталь» успешно прошло сертификацию по Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»
Представитель ГК «Метран» принял участие в совещании Министра промышленности и торговли России Представитель ГК «Метран» принял участие в совещании Министра промышленности и торговли...
В Центре «Мой бизнес» Челябинской области состоялась встреча Министра промышленности и торговли России
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)