вид  
17 Июля 2025г, Четверг€ — 90.5635,  $ — 77.9585загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Инженерная школа «ЭнергоТех» будет готовить высококвалифицированные кадры для атомной отрасли

11 Июля 2025
Инженерная школа «ЭнергоТех» будет готовить высококвалифицированные кадры для атомной отрасли

На базе Воронежского государственного технического университета открылась инженерная школа «ЭнергоТех». Основное направление — подготовка высококвалифицированных кадров для атомной отрасли. Практико-ориентированные программы обучения охватят все этапы жизненного цикла атомной станции — от проектирования и строительства до вывода из эксплуатации.

Создание инженерной школы на базе ВГТУ отвечает запросу Госкорпорации «Росатом» на комплексную подготовку специалистов с необходимым уровнем компетенций и знаний. Индустриальным партнёром и площадкой для реализации практико-ориентированных программ станет Нововоронежская АЭС.

Общее количество обучающихся в Инженерной школе в 2025-2026 учебном году составит 198 человек. С 1 сентября начнутся занятия по двум направлениям. К обучению по программе «Ядерная энергетика и теплофизика» приступят студенты 1 и 2 курса факультета радиотехники и электроники. Образовательная программа «Строительство» охватит студентов 2 курса факультета инженерных систем и сооружений.

В дальнейшем планируется лицензирование и актуализация образовательных программ: «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Управление в технических системах», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информационные системы и технологии». По этим направлениям в Инженерной школе будут обучаться студенты факультета энергетики и систем управления, а также – факультета информационных технологий и компьютерной безопасности.

Введение новых модулей образовательных программ рассчитано на три этапа. И в 2026-2027 учебном году в Инженерной школе будут обучаться уже 350 человек.

В перспективе студенты «ЭнергоТех» будут проходить на площадке Нововоронежской АЭС производственные и преддипломные практики, а преподаватели – стажировку.

«Для нас главное, что выпускникам Инженерной школы будет гарантировано успешное трудоустройство на предприятиях высокотехнологичной атомной отрасли и достойный уровень заработной платы. Поскольку «Росатом», действительно, заинтересован в таких специалистах», – отметил ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам atomic-energy.ru


Метки атомная отрасль Атомная энергетика АЭС Росатом обучение подготовка кадров Нововоронежская АЭС инженер профориентация

Смотрите также:
Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд» Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд»
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для АЭС «Эль-Дабаа» АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для...
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).
НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив» НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив»
ООО «НПО «Спецнефтемаш» изготовило и осуществило отгрузку партию адсорберов для постоянного заказчика – ООО «ГазАктив».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)