вид  
8 Августа 2025г, Пятница€ — 92.6636,  $ — 79.3847загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания РусГидро проводит модернизацию десятого гидроагрегата на Воткинской ГЭС

9 Июля 2025
Компания РусГидро проводит модернизацию десятого гидроагрегата на Воткинской ГЭС

На Воткинской ГЭС началась замена последнего, десятого, гидроагрегата станции. Компания РусГидро проводит обновление оборудования в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро. Завершить модернизацию Воткинской ГЭС РусГидро планирует в 2026 году, после чего установленная мощность станции увеличится на 13% - до 1150 МВт.

Всего на Воткинской ГЭС установлено десять вертикальных гидроагрегатов, девять из которых уже обновлены. Гидроагрегат №9 был введен в эксплуатацию 30 июня 1963 года и к настоящему времени достиг высокой степени износа. В ходе работ будут заменены гидротурбина, генератор, вспомогательное оборудование, модернизирована система автоматического управления. Новый гидроагрегат изготовит российская компания «Силовые машины». Он будет иметь улучшенные технические характеристики.

РусГидро реализует ПКМ гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Она ориентирована на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 14 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 631,5 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 146 гидротурбин и 154 генератора, 113 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

Справка:

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РусГидро»


Метки РусГидро гидроагрегат Воткинская ГЭС гидроэлектростанция замена оборудования модернизация Энергетика Гидроэнергетика турбина ГЭС обновление

Смотрите также:
Фото недели: в линейку ООО ПП «Мехмаш» добавлены шаровые краны с пневмоприводом и пневмогидроприводом Фото недели: в линейку ООО ПП «Мехмаш» добавлены шаровые краны с пневмоприводом и...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки ООО ПП «Мехмаш»
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с профессиональным праздником всех работников строительной отрасли!
Медиагруппа ARMTORG. Опрос «Газ. Нефть. Технологии – 2025» Медиагруппа ARMTORG. Опрос «Газ. Нефть. Технологии – 2025»
Медиагруппа ARMTORG, являясь постоянным информационным партнером «Газ. Нефть. Технологии», провела экспертный опрос участников события.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)