вид  
13 Июня 2025г, Пятница€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Топливный дивизион «Росатома» намерен обеспечить ускоренное внедрение технологий 3D-сканирования в атомной отрасли

23 Мая 2025
Топливный дивизион «Росатома» намерен обеспечить ускоренное внедрение технологий 3D-сканирования в атомной отрасли

Топливный дивизион «Росатома» в рамках стратегического партнерства с RangeVision (бренд ведущего российского производителя 3D-сканеров – ООО «РВ») намерен обеспечить ускоренное внедрение технологий 3D-сканирования в атомной отрасли, а также объединить усилия для совместного продвижения комплексного решения на российском рынке и за рубежом.

«Мы видим высокую потребность российских производителей в комплектующих для импортозамещения, которую возможно реализовать благодаря методу обратного проектирования с помощью 3D-сканирования. А 3D-принтер дает возможность получить новое изделие на замену вышедшему из строя буквально здесь и сейчас, без простоя производственных мощностей и убытков, которые неизбежно за этим следуют. Мы ожидаем, что наше партнерство поможет ускорить внедрение аддитивных технологий повсеместно в российской промышленности, что благоприятно повлияет на укрепление национального технологического суверенитета и независимости от импорта комплектующих», — отметил директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатома» Илья Кавелашвили.

«Партнерство с «Росатомом» открывает для нас новые возможности и горизонты: ускорение развития и ввода в эксплуатацию новых продуктов, возвращение на международные рынки, привлечение крупных российских заказчиков, усиление R&D-команды. Инвестиции дают нам ресурсы для реализации амбициозных идей и планов, позволяют двигаться вперед с еще большей скоростью», – прокомментировал основатель RangeVision Юрий Чайкин.

Опыт команды разработчиков RangeVision позволит создавать специализированные решения, необходимые для предприятий атомной отрасли. Топливный дивизион «Росатома» обеспечит внедрение современных методов контроля и технологий 3D-сканирования на предприятиях машиностроительного, топливного, электроэнергетического и других дивизионов. Уже в ближайшие годы планируется разработка новой линейки высокоточных сканеров, адаптированных к специфическим требованиям атомной промышленности и учитывающих повышенные требования к безопасности и надежности. Это позволит значительно ускорить процессы контроля качества, ремонта и импортозамещения оборудования на предприятиях атомной отрасли.

Справка:

Топливный дивизион госкорпорации «Росатом» (управляющая компания - АО «ТВЭЛ») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности более 70 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе «ТВЭЛ». Топливный дивизион является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре созданы отраслевые интеграторы «Росатома» по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. 


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам tvel.ru


Метки Росатом Аддитивные технологии импортозамещение атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика производство партнерство сотрудничество 3D 3D принтер

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)