Компания «Черномортранснефть» модернизировала технологическое оборудование трех резервуаров для хранения нефти, расположенных на площадке «Грушовая».
Специалисты заменили дефектные конструкции, запорную арматуру и технологические трубопроводы. Также осуществлен монтаж новых систем канализации, кабельных эстакад и сетей электроснабжения. Проведена замена автоматизированных систем управления резервуарами и пожарной безопасности на современные образцы отечественного производства.
Для обеспечения защиты окружающей среды от загрязнения нефтью в каре резервуаров было обновлено щебеночное покрытие, а также противофильтрационные экраны из специальной пленки, защищающей почву от проникновения углеводородов. Каре каждого резервуара рассчитано на удержание полного объема сырья в случае разрушения емкостей.
Вышеперечисленные мероприятия направлены на повышение промышленной и экологической безопасности и сведение к минимуму возникновения нештатных ситуаций.
Строительно-монтажные работы велись в течение года в условиях действующего производства в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Черномортранснефть». В текущее время емкости введены в эксплуатацию и работают в штатном режиме.
Справка:
АО «Черномортранснефть» ‒ дочернее предприятие ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»). Компания уже более полувека задает стандарты высокой промышленной надежности и экологической безопасности, обеспечивая транспортировку значительной части российской нефти.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Черномортранснефть»