вид  
17 Июня 2025г, Вторник€ — 90.9438,  $ — 78.5067загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В расширенном заседании Нижнем Новгороде обсудили обсудили взаимосвязь подготовки кадров с развитием новых технологий

26 Марта 2025
В расширенном заседании Нижнем Новгороде обсудили обсудили взаимосвязь подготовки кадров с развитием новых технологий

В Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле и комитета Союза машиностроителей России по атомной промышленности и новым производственным технологиям.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев, глава Машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов, представители региональных органов власти, научного сообщества и ведущих предприятий области. Одной из ключевых тем мероприятия стало сотрудничество науки и производства.

Нижний Новгород, как один из ключевых промышленных регионов страны, играет важную роль в стратегии устойчивого развития. Для решения кадровых вопросов Нижегородская область активно участвует в федеральных проектах «Профессионалитет» и «Передовые инженерные школы» (ПИШ). В регионе на базе ведущих вузов — ННГУ и НГТУ — созданы две инженерные школы, нацеленные на разработку новых технологий для атомной энергетики, радиосвязи и навигации.

Председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев, открывая заседания, отметил, что регионы играют неотъемлемую роль в решении государственных задач: «Развитие регионов — основа для достижения технологического лидерства в стране. Оставив эту область без поддержки, мы не сможем реализовать наши амбициозные планы по модернизации и инновациям».

Глава Машиностроительного дивизиона «Росатома», председатель комитета Союза машиностроителей России по атомной промышленности и новым производственным технологиям, член бюро Союза машиностроителей России Игорь Котов отметил высокий вклад атомщиков в развитие новых технологий и подчеркнул важность сотрудничества промышленных предприятий с образовательными учреждениями и профильными объединениями для достижения отраслевых и национальных целей.

«Мы стремимся повышать интерес молодежи к точным и техническим наукам. Эта работа организована во всех регионах присутствия Машиностроительного дивизиона. Для популяризации инженерных профессий и рабочих специальностей мы проводим Дни отрытых дверей, выездные мастер-классы, конкурсы технических проектов и научные конференции, регулярно участвуем в олимпиадах для школьников и форумах молодых специалистов», - добавил Игорь Котов.

В рамках выездного заседания для участников мероприятия прошел технический тур по производственным мощностям «ОКБМ Африкантов» (входит в Машиностроительный дивизион «Росатома»), которое в 2025 году отмечает 80-летие со дня основания.

Справка:

Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» – крупнейший по объемам производства и выручке энергомашиностроительный холдинг России. Он является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности. В его состав входят, к примеру, завод «Петрозаводскмаш» в Карелии, крупнейшая машиностроительная площадка региона (предприятие специализируется на выпуске главных циркуляционных насосов, трубных узлов ГЦТ, емкостей систем аварийного охлаждения и другого оборудования) и завод «Атоммаш» в Волгодонске, который производит сложное оборудование практически для всех атомных строек в России и за рубежом.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам aem-group.ru


Метки промышленность производство заседание Нижегородская область подготовка кадров Профессионалитет Передовые инженерные школы молодые кадры сотрудничество с учебными заведениями технологии Атомная энергетика атомная отрасль

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Интересные стенды и новинки продукции, представленные на выставке «Нефтегаз-2025» Медиагруппа ARMTORG. Интересные стенды и новинки продукции, представленные на выставке...
Дорогие читатели! В апреле состоялась 24-я международная выставка «Нефтегаз», в которой медиагруппа ARMTORG приняла активное участие.
Шаровые краны ALSO внесены в реестр российской промышленной продукции Шаровые краны ALSO внесены в реестр российской промышленной продукции
Каталог ГИСП (Государственной Информационной Системы Промышленности) - это онлайн-платформа, созданная для объединения информации о российской промышленной продукции и производителях.
Правительство РФ направит 20 млрд рублей на докапитализацию Фонда развития промышленности Правительство РФ направит 20 млрд рублей на докапитализацию Фонда развития промышленности
Правительство России утвердило решение о докапитализации Фонда развития промышленности. В частности 20 миллиардов рублей будет направлено из резервного фонда кабмина
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)