вид  
17 Октября 2025г, Пятница€ — 92.0834,  $ — 79.0839загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Более 93,6% первых свердловских выпускников кластеров федерального проекта «Профессионалитет» трудоустроены

10 Марта 2025
Более 93,6% первых свердловских выпускников кластеров федерального проекта «Профессионалитет» трудоустроены

В Свердловской области более 93,6 % выпускников кластеров федерального проекта «Профессионалитет» трудоустроены, более 55 % из них работают по специальности. Первый выпуск состоялся в 2024 году и составил порядка 567 человек. Об этом сообщили в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области.

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году. Он направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета.

«Федеральный проект "Профессионалитет" показал свою жизнеспособность, взаимную заинтересованность работодателей и образовательных организаций, первые результаты в части трудоустройства выпускников. В кластерах, созданных в 2022 году, в 2024 году состоялся первый выпуск 567 студентов. Занятость выпускников составляет 93,65%, в том числе трудоустройство по специальности - 55,20%», - рассказали в министерстве.

На данный момент в системе подготовки кадров в рамках проекта «Профессионалитет» в регионе участвует 71 образовательная организация, реализующая программы СПО, и 166 партнеров-работодателей. В кластерах реализуются 264 программы, на которых обучаются более 18 тыс. человек. Всего в рамках проекта в Свердловской области действует 12 кластеров: четыре кластера по металлургической отрасли, три - по машиностроительной, кластер в сфере строительства, по одному в сфере педагогики, строительства, правоохранительной сферы и управления. В 2025 году в регионе планируется создание кластера по атомной отрасли на базе Новоуральского технологического колледжа.

В региональном Минобразовании отметили, что всего на 2025-2026 учебный год в ссузах Свердловской области выделено более 26,5 тыс. бюджетных мест.

«Наибольшее количество бюджетных мест выделено на специальности машиностроения - 4 234 мест, технологий наземного транспорта - 2 680 мест, сервиса и туризма - 2 305 мест. Большое количество бюджетных мест также предусмотрено для сферы здравоохранения, например, по специальности "Сестринское дело" выделено 1 545 мест», - подчеркнули в министерстве. 


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки Свердловская область машиностроение трудоустройство специалисты Профессионалитет обучение студенты машиностроение производство подготовка кадров промышленность работодатель

Смотрите также:
МК «Сплав» изготовила и поставила трубопроводную арматуру для энергоблока №1 Курской АЭС-2 МК «Сплав» изготовила и поставила трубопроводную арматуру для энергоблока №1 Курской АЭС-2
В середине октября на станцию отправилась финальная партия изделий по договорам, заключенным с АО «АСЭ» (инжиниринговый дивизион «Росатома») в 2024 году.
Курганская компания «Вектортрейдинггрупп» динамично развивается благодаря региональным мерам поддержки Курганская компания «Вектортрейдинггрупп» динамично развивается благодаря региональным...
Предприятие выполняет заказы, в рамках межкластерной кооперации, по обработке деталей трубопроводной арматуры для Курганского арматурного завода.
В рамках ПМГФ-2025 выставочный стенд ТД «Руст-95» посетили высокопоставленные представители правительства РФ и компании «Газпром» В рамках ПМГФ-2025 выставочный стенд ТД «Руст-95» посетили высокопоставленные...
Торговый дом «Руст-95» принял участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025). Мероприятие состоялось с 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге (КВЦ «Ээкспофорум»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)