ГУП «ТЭК СПб» актуализировало технико-экономическое обоснование развития системы теплоснабжения предприятия. Стратегический документ содержит перечень мероприятий, направленных на повышение надежности теплоснабжения потребителей и экономической эффективности компании.
В рамках актуализации ТЭО предприятие разбило всю систему теплоснабжения ТЭКа на 84 тепловых узла, сгруппированных по территориальному признаку и объединяющих источники, тепловые сети, сооружения на них и теплопотребляющие установки. По каждому из узлов был проведен анализ текущего состояния и приняты конкретные технические решения.
«Работа беспрецедентного масштаба. ТЭК стал первым предприятием Петербурга, которое так системно и глубоко проработало вопрос развития системы теплоснабжения города. Мы детально рассмотрели и определили план по каждой из 256 котельных и по 231 центральному тепловому пункту (ЦТП). Мероприятия позволят повысить надежность и качество теплоснабжения петербуржцев, экономическую и экологическую эффективность предприятия и сократят объем капитальных вложений за счет оптимизации перечня работ», – отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.
В обновленной версии ТЭО в разрезе тепловых узлов определены основные направления по развитию теплоэнергетического комплекса: оптимизация количества источников, их установленной мощности и оптимизация системы распределения тепловой энергии, приоритет комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, отказ от эксплуатации паровых мощностей и мазутных хозяйств на котельных, снижение температурных графиков, повышение энергетической эффективности и автоматизации. Ряд мероприятий уже включен в утвержденную Минэнерго Схему теплоснабжения Санкт-Петербурга и Инвестиционную программу предприятия.
Технические решения по реконструкции систем теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб» по тепловым узлам утверждены Техническим советом предприятия. В ближайшее время теплоэнергетики выполнят ранжирование актуализированных мероприятий. Кроме того, будут сформированы предложения по их включению в Схему теплоснабжения города, а также в проект корректировки Инвестиционной программы.
По аналогичному принципу также будет рассмотрена система теплоснабжения АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», 100% акций которого с 2023 года принадлежат городу.
Справка:
Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...