вид  
16 Июня 2025г, Понедельник€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

НПАА приняла активное участие в I Конгрессе промышленной трубопроводной арматуры по приглашению Польской ассоциации промышленной арматуры (SPAP)

16 Июня 2014
В первой декаде апреля в г. Познань (Польша) состоялся I Конгресс промышленной арматуры, участие в котором по приглашению Польской ассоциации промышленной арматуры (SPAP) приняли исполнительный директор НПАА Тер-Матеосянц И.Т. и руководитель направления "Международное деловое сотрудничество" Пахомова Е.Р.

На встречу в Познани съехалось около 60 представителей арматурных компаний, входящих в польскую арматурную ассоциацию, а также ряда научных организаций, таких как Вроцлавский технологический университет, Институт сварки, Национального центра исследований и развития, Института металлургии и других.

Исполнительный директор НПАА обратился с кратким приветствием к участникам конгресса. В своём выступлении он отметил давние партнёрские отношения между ассоциациями, упомянул о действующем трёхстороннем меморандуме и сделал презентацию II Арматуростроительного Форума, пригласив на него всех участников конгресса.

В течение двух дней работы на мероприятии прозвучало 13 докладов, разделённых на три тематические секции:

Сложности и перспективы;
Материалы и технологии;
Директивы, сертификация, аккредитация.



В рамках первой секции были освещены вопросы текущего состояния по подготовке строительства первой АЭС в Польше; обсуждались возможности и перспективы использования сжиженного природного газа; были озвучены программа и финансовые перспективы Национального центра по исследованиям и развитию на период до 2020 г.

Во второй тематической секции основной темой обсуждения было применение различных защитных покрытий для энергетического оборудования, работающего под давлением применительно к переходу генерирующих мощностей на повышенные параметры – температуру рабочей среды с 540 до 650 градусов Цельсия и на давление до 30 МПа.

В ходе третьей секции обсуждались Директивы ЕС – PED, ATEX, нормы ASME, относящиеся к трубопроводной арматуре. Стоит отметить, что конгресс прошёл на высоком профессиональном уровне и вызвал заслуженное удовлетворение у его участников.

По приглашению маркетинг-директора польской арматурной компании Andrex Вальдемара Домбровски исполнительный директор НПАА Тер-Матеосянц И.Т. ознакомился с её производством. Молодая динамично развивающаяся компания изготавливает шаровые краны, предохранительные клапаны, дисковые затворы и другие типы промышленной трубопроводной арматуры для химической, нефтехимической, горнодобывающей, металлургической, газовой, целлюлозо-бумажной промышленности и энергетики и видит Россию в числе своих перспективных рынков – в отделе маркетинга на этом направлении трудятся двое специалистов.

Помимо хорошо отлаженного и оснащённого производства глаз радует также с большим вкусом обустроенная территория, на которой разбит живописный сад, имеется спортивная площадка и даже собственные мини-гостиница и ресторан. Всё это венчает собственное подсобное хозяйство, продукция которого идёт на стол сотрудникам компании. Весь этот комплекс расположен в экологически чистой сельской местности, что также придаёт пребыванию на нём дополнительный шарм.



В ходе визита состоялись переговоры И.Т. Тер-Матеосянца с Вальдемаром Домбровски и ответственным за восточное направление Григорием Видерой об участии компании во II Арматуростроительном Форуме в апреле 2015 года. Компания Andrex принимала участие в Форуме 2013 года, и её руководство высоко оценило его результаты.

Заключительным этапом рабочего визита И.Т. Тер-Матеосянца в Польшу стало посещение строящейся теплоэлектростанции Stalowa Wola по приглашению её руководителя проекта Казимежа Вонджика.

Строительство нового парогазового энергоблока мощностью 450 МВт осуществляется на территории действующей электростанции, которая в прошлом году отмечала свой 75-летний юбилей. Новая теплоэлектростанция будет снабжать теплом и электроэнергией город, а также расположенный неподалёку металлургический комбинат.

Мощность газовой турбины составляет 311,9 МВт, паровой – 159 МВт, выработка электроэнергии планируется на уровне 3500 ГВт*час в год, тепловой – 1800 ТДж. По своим тактико-техническим показателям это будет крупнейший энергоблок в Польше и один из крупнейших в Европе.


Казимеж Вонджик провёл для И.Т. Тер-Матеосянца и Григория Видеры ознакомительную экскурсию по строительной площадке, после чего состоялась встреча с президентом строящейся теплоэлектростанции Петром Зборовски.

В ходе беседы руководитель объекта осветил историю строительства, которое ведётся по программе и при финансовой поддержке Евросоюза польскими и испанскими специалистами. Безусловно, управление таким масштабным и сложным как с технической, так и с организационной точки зрения объектом требует недюжинных способностей от его руководителей. Говоря об этом, Пётр Зборовски подчеркнул, что значительная заслуга в успешной реализации этого проекта принадлежит Казимежу Вонджику, которого наши арматурщики помнят как экс-президента SPAP и экс-президента арматурного завода Armak.

Напомним, что наш портал продолжает публикации видеорепортажей с производственной площадки Польского предприятия ARMAK, подтверждая тем самым Международную деятельность арматуростроительных проектов ПТА Armtorg.ru и журнала Вестник Арматурщика. Просмотреть все видеосерии Вы сможете прямо сейчас по ссылке здесь

Метки НПАА Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей И.Т.Тер-Матеосянц SPAP Пахомова Е.Р. Конгресс промышленной арматуры Andrex

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)