вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ПАО «Газпром» и Республика Татарстан рассмотрели ход реализации программы развития газоснабжения и газификации

14 Ноября 2024
ПАО «Газпром» и Республика Татарстан рассмотрели ход реализации программы развития газоснабжения и газификации

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Глава (Раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили ключевые вопросы сотрудничества.  Встреча состоялась 13 ноября.

Рассмотрен ход реализации программы развития газоснабжения и газификации республики до конца 2025 года. В частности, в 2024 году завершается сооружение газопровода высокого давления для газоснабжения испытательного комплекса АО «Казанькомпрессормаш» в г. Зеленодольске.

Продолжается работа по расширению газотранспортных мощностей в Татарстане. «Газпром» ведет подготовку к строительству газопровода-закольцовки между газораспределительными станциями «Шемордан» и «Измя» в Сабинском районе. Газопровод позволит оптимизировать загрузку этих станций и обеспечить газом перспективных потребителей.

Кроме того, компания и регион прорабатывают вопрос строительства газотранспортной инфраструктуры для подачи дополнительных объемов газа предприятиям Камского инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам».

ПАО «Газпром» и Республика Татарстан рассмотрели ход реализации программы развития газоснабжения и газификации

В регионе активно идет догазификация — бесплатное для потребителей подведение сетевого газа к границам домовладений. На сегодняшний день с жителями Татарстана заключена 31 тыс. договоров, 94% из них исполнено — газ подведен к границам участков домовладений. С муниципальными медицинскими и образовательными учреждениями республики заключено 18 договоров на догазификацию. Газовые сети подведены к котельным 17 организаций.

Чтобы потребители региона могли заправлять автомобили самым экологичным и экономичным топливом, «Газпром» развивает в Татарстане сеть газозаправочных станций. На сегодняшний день в республике действуют 30 объектов компании. По вопросам создания отечественных автомобилей и специальной техники на природном газе «Газпром» сотрудничает в республике с ПАО «КАМАЗ».

Справка:

ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»


Метки Республика Татарстан Татарстан ПАО Газпром Газпром газовая отрасль Газоснабжение газификация газопровод строительство газопровода Казанькомпрессормаш газораспределение газораспределительная станция

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)