вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Сотрудники отделения физической защиты АЭС «Руппур» прошли обучение в Технической академии Росатома

5 Августа 2024
Сотрудники отделения физической защиты АЭС «Руппур» прошли обучение в Технической академии Росатома

Сотрудники отделения физической защиты АЭС «Руппур» (Республика Бангладеш) прошли трехнедельное обучение по специальному курсу «Администрирование автоматизированных систем физической защиты». Программа разработана Институтом глобальной ядерной безопасности и физической защиты Технической академии Росатома.

Обучение проходило в специально оборудованной лаборатории системы сбора и обработки информации Академии. Аудитория оснащена 10 рабочими местами для слушателей, учебными стендами со средствами охранной сигнализации, оптико-электронного наблюдения и контроля доступа. На базе учебной аудитории развернуто специальное-программное обеспечение, планируемое к внедрению на АЭС «Руппур».

В рамках курса слушатели получили знания в области организации физической защиты ядерных объектов, управления комплексом инженерно-технических средств, оперативного управления физической защитой. Важным направлением обучения стало знакомство слушателей с возможностями специального программного обеспечения, задачами и особенностями создания системы физической защиты на АЭС.

«Изученный нами курс формирует компетенции, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в области физической защиты на площадке АЭС «Руппур». Опытные инструкторы познакомили нас с работой большого количества оборудования и программного обеспечения, относящегося к системе физической защиты, в том числе с различными типами датчиков охраны и камер видеонаблюдения. Мы знаем, как управлять этим оборудованием, как действовать в нештатных ситуациях и реагировать на сигнал тревоги. Эта информация поможет нам в будущем надежно обеспечивать безопасность нашей атомной станции», - сказал инженер Рипон Кумар.

Справка:

АЭС «Руппур»
сооружается в 160 км от столицы Народной Республики Бангладеш, города Дакка, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генеральный подрядчик — инжиниринговый дивизион «Росатома» (АО «Атомстройэкспорт»). Для первой в Бангладеш атомной станции выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В настоящее время на стройплощадке станции выполняются строительно-монтажные работы. Провести физпуск первого блока «Росатом» планирует в декабре 2024 года.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам atomic-energy.ru


Метки АЭС Руппур Бангладеш АЭС атомная отрасль Атомная энергетика Росатом Техническая академия Росатома лаборатория обучение персонала обучение сотрудничество

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)