вид  
13 Октября 2025г, Понедельник€ — 94.0491,  $ — 81.1898загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЧТПЗ совместно с Роснано и «Газпромом» реализует программу импортозамещения

19 Мая 2014
Группа ЧТПЗ приступила к серийному производству труб большого диаметра с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием на основе наномодифицированных материалов производства проектной компании Роснано - ЗАО «Метаклэй». Разработанные уникальные материалы призваны заместить на российском рынке зарубежные аналоги.

Отечественный полиэтилен высокой плотности, модифицированный наносиликатами, обладает характеристиками, необходимыми для производства труб с повышенными потребительскими свойствами: устойчивостью при нагревании, повышенной прочностью, сопротивлением к растрескиванию и эластичностью при низких отрицательных температурах.

Первые промышленные поставки труб с нанопокрытием состоятся в адрес ОАО «Газпром». Опытная партия ТБД с использованием наномодифицированных материалов впервые выпущена на ЧТПЗ в конце 2011 года. Результаты испытаний показали, что продукция соответствует нормам технических условий и стандартам «Газпрома», о чем свидетельствует положительное заключение «Газпром ВНИИГАЗ». В течение 2011-2013 гг. партнеры отрабатывали технологию производства труб с покрытием и материалов. В результате получено подтверждение, что продукция «Метаклэй» соответствуют требованиям «Газпрома» к изоляции стальных труб, ТБД цеха «Высота 239» с использованием наномодифицированных материалов могут использоваться при строительстве газопроводов с температурой эксплуатации до +60 °С. Планируется, что в текущем году около трети всех объемов ТБД с антикоррозионным покрытием цеха «Высота 239» будет выпускаться с применением материалов ЗАО «Метаклэй».

- Стоимость отечественного полиэтилена производства «Метаклэй» при сопоставимом качестве обходится дешевле продукции традиционных зарубежных поставщиков данного материала, - отметил руководитель департамента по закупкам ОАО «ЧТПЗ» Александр Колчин, - что положительно сказывается на себестоимости нашей продукции.

В перспективе компания планирует аттестовать использование труб с «нанопокрытием» в проектах ключевых партнеров компаний ТЭК (в том числе, ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Роснефть») и довести долю закупок отечественного материала ЗАО «Метаклэй» для производства ТБД с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием до 100%.

Пресс-служба Группы ЧТПЗ

Метки Газпром ЧТПЗ РОСНАНО Челябинский Трубопрокатный Завод инновации

Смотрите также:
Петербургский международный газовый форум 2025. Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть II Петербургский международный газовый форум 2025. Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть II
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру новые кадры с XIV Петербургского международного газового форума. Мероприятие проходит с 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум».

Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(92) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(92) доступен для скачивания!
В интервью номера представлена беседа с коммерческим директором АО «РУСТ-95» Андреем Евгеньевичем Стениным.
АО «Томский завод электроприводов» произвело 1,8 тыс. единиц взрывозащищенных электроприводов с начала 2025 года АО «Томский завод электроприводов» произвело 1,8 тыс. единиц взрывозащищенных...
Наибольшую долю в объеме произведенной продукции заняли взрывозащищенные электроприводы различных типов – 1,8 тыс. единиц.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)