вид  
14 Февраля 2026г, Суббота€ — 91.5575,  $ — 77.1944загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Абаканской ТЭЦ завершается ремонт котлоагрегата БКЗ-420 и турбины № 1

2 Мая 2024
На Абаканской ТЭЦ завершается ремонт котлоагрегата БКЗ-420 и турбины № 1

Сибирская генерирующая компания осуществляет реконструкцию основного оборудования Абаканской ТЭЦ. Сейчас на станции завершается ремонт котлоагрегата БКЗ-420 и турбины № 1, которая в отопительном сезоне задействована в цикле производства основного объема тепловой энергии для потребителей.

Бригады заменили два участка паропровода на переключательной магистрали котлоагрегата № 1. Эти элементы оборудования практически круглый год работают под воздействием высоких параметров по температуре и давлению, поэтому металл, из которого выполнен паропровод, имеет толщину стенки 5 см. Сварочные работы на этих участках ведут мастера самой высокой квалификации – их задача не просто трудоемкая и ответственная, но и требующая специальной подготовки. После окончания ремонта обновлённые участки пройдут проверку специальным оборудованием на качество сварных швов. Только после этого их можно будет поставить под нагрузку.

Сразу после завершения работ на котлоагрегате № 1 в ремонт будет выведен котел № 2. Чуть позже, в июне, на Абаканской ТЭЦ предстоит капитальный ремонт котлоагрегата № 3 с обновлением 80 тонн поверхностей нагрева. Еще один масштабный ремонт планируется на котлоагрегате № 5, самом мощном на станции.

Ремонтная кампания на энергообъектах СГК входит в самую активную фазу, в интенсивном режиме предприятия будут работать не только в выходные дни, но и в период гидравлических испытаний тепловых сетей, начало которых в Абакане и Черногорске намечено на 15 мая.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК)  энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам 19rus.ru


Метки Сибирская генерирующая компания СГК котлоагрегат турбина Абаканская ТЭЦ ТЭЦ теплоснабжение Энергетика паропровод котельное оборудование отопительный сезон ремонт модернизация сварка


Смотрите также:
Объявление! Сайты armtorg.ru и armavest.ru с 14 по 15 февраля будут временно недоступны Объявление! Сайты armtorg.ru и armavest.ru с 14 по 15 февраля будут временно недоступны
Сайты медиагруппы ARMTORG (armtorg.ru и armavest.ru) с 14 по 15 февраля будут временно недоступны по техническим причинам.
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» успешно развивает компетенции в создании сложного блочно-модульного оборудования Фото недели: ООО «Арматурный Завод» успешно развивает компетенции в создании сложного...
Предприятие, обладающее подтвержденным опытом в производстве трубопроводной арматуры, успешно развивает компетенции в создании сложного
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)