вид  
9 Декабря 2025г, Вторник€ — 89.7054,  $ — 77.2733загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На ЛПДС «Сокур» в Новосибирской области проведено техническое перевооружение ОСИКН

10 Апреля 2024
На ЛПДС «Сокур» в Новосибирской области проведено техническое перевооружение ОСИКН

На линейной производственно-диспетчерской станции «Сокур» (Новосибирская область) подключена байпасная линия оперативной системы измерений показателей качества и количества нефтепродуктов. Мероприятия осуществлены специалистами АО «Транснефть - Западная Сибирь».

ОСИКН предназначена для оперативного автоматизированного определения массы и плотности нефтепродуктов, которые транспортируются по магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Омск - Сокур.

Подключение выполнено в рамках реализации проекта по техническому перевооружению оперативной системы измерений показателей качества и количества нефтепродуктов (ОСИКН). Байпасная линия предназначена для создания резервного маршрута транспортировки нефтепродуктов с целью соблюдения объемов поставок и показателей качества нефтепродуктов.

Также в рамках реализации проекта будет проведена установка нового оборудования - ультразвукового преобразователя расхода, регулятора давления, узла подключения передвижной поверочной установки, прокладка новых технологических трубопроводов, установка новых шаровых кранов, надземных и подземных шиберных задвижек как с ручным управлением, так и с электроприводом. Узел подключения передвижной поверочной установки позволит выполнять поверку и контроль метрологических характеристик оборудования в условиях эксплуатации. Кроме того, ОСИКН будет оборудована измерительно-вычислительным контроллером производства дочернего предприятия ПАО «Транснефть».

В настоящее время через ОСИКН ЛПДС «Сокур» определяются показатели качества транспортируемых нефтепродуктов. Оборудование по определению расхода нефтепродуктов выведено из эксплуатации и ведётся его замена.

Кроме того, завершено технологическое подключение резервной схемы учета СИКН на Омской ЛПДС. Здесь запланирована установка новых измерителей температуры, давления транспортируемой нефти, автоматических пробоотборников. Будут заменены датчики загазованности, а в помещении блока измерений качества нефти установлены новые электрообогреватели и светодиодные светильники взрывозащищенные исполнения.

Техническое перевооружение СИКН на ЛПДС «Сокур» и Омской ЛПДС проводится с целью обеспечения высокой точности товарно-транспортных операций АО «Транснефть - Западная Сибирь». Все работы по реализации проектов выполняются в рамках действующего производства с соблюдением графиков поставок нефти и нефтепродуктов компаниям-партнерам.

Справка:

АО «Транснефть – Западная Сибирь» является надежным звеном системы магистральных трубопроводов России и обеспечивает бесперебойную транспортировку нефти и нефтепродуктов в 6 регионах РФ (Тюменская, Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Красноярский край). Транспортировка нефти выполняется на нефтеперерабатывающие заводы Сибири, Дальнего Востока и для поставки на экспорт.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Западная Сибирь»


Метки Транснефть - Западная Сибирь Транснефть - Западная Сибирь Транснефть Нефть и газ ОСИКН техническое перевооружение нефтепродуктопровод магистральный нефтепродуктопровод магистральный нефтепровод нефтепровод показатели трубопровод регулятор давления шаровые краны задвижка

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)