вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Паровой котёл № 12 Салаватской ТЭЦ запущен в работу после модернизации

14 Ноября 2023
Паровой котёл № 12 Салаватской ТЭЦ запущен в работу после модернизации

На Салаватской ТЭЦ запущен в работу паровой котёл № 12. Об этом сообщает пресс-служба ООО «БГК».

В ходе капитального ремонта котлоагрегата персонал компании «КВАРЦ Групп» провел модернизацию подсистем автоматического регулирования технических защит и блокировок с внедрением микропроцессорной техники на базе типового проекта. В частности, были заменены датчики полевого уровня, кабельная продукция, шкафы и пульт управления, а также контроллеры технологических защит, систем автоматического регулирования и информационно-измерительной системы, установлен интеллектуальный клапан питания котла.

Ранее во время текущего ремонта турбоагрегата № 7 был выполнен ремонт пультов и щитов управления. В итоге увеличилось количество параметров работы оборудования, выводимых на рабочее место машиниста, улучшилась их наглядность.

Теперь групповой щит управления (ГрЩУ) паровыми котлами № 11 и 12 объединён с ГрЩУ турбоагрегатом № 7, что очень удобно для персонала. А унификация в компоновке ключей управления пультов позволяет дежурным быстро и чётко реагировать в критических ситуациях.

Как отметили в Башкирской генерирующей компании, перевод средств контроля и управления на микропроцессорную технику в целом положительно отражается на надёжности и технико-экономических показателях работы оборудования. При этом в компании делают акцент на выборочную автоматизацию и индивидуальный подход к каждому котлу и каждой турбине. В приоритете – решения, максимально учитывающие особенности эксплуатируемого оборудования.

Справка:

Башкирская генерирующая компания – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входящая в состав Группы «Интер РАО». Управляет генерирующими активами на территории Республики Башкортостан и координирует работу дочерних обществ ООО «БашРТС» и ООО «Башэнерготранс». ООО «БГК» образовано в июле 2006 года.

Основной вид деятельности Башкирской генерирующей компании – выработка электрической и тепловой энергии на электростанциях. Компания объединяет 20 крупных и малых энергообъектов, расположенных по всей территории Башкортостана и обеспечивающих энергоресурсами жителей и предприятия республики. Установленная электрическая мощность энергообъектов БГК – 4 415 МВт, тепловая – 8 648 Гкал/ч (по состоянию на 31 декабря 2021 года).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «БГК»


Метки Салаватская ТЭЦ Башкирская генерирующая компания ООО БГК КВАРЦ Групп Паровой котел котлоагрегат модернизация теплоснабжение Энергетика клапан питания капитальный ремонт Котел

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)