Danfoss начал производство новых распределительных этажных узлов для горизонтальной системы отопления
31 Марта 2014
Оригинальное техническое решение обеспечивает выполнение присоединительной, измерительной, регулирующей и распределительной функций. Компания «Данфосс» приступила к выпуску узлов распределительных этажных типа TDU/ШЭСО-2. Новая разработка предназначена для присоединения к горизонтальной системе отопления. В основе технического решения применение автоматического балансировочного клапана-регулятора перепада давлений ASV-PV с клапаном-партнером ASV-I и ручных балансировочных клапанов USV-I для ограничения расхода на каждую квартиру.
Использование автоматических балансировочных клапанов типа ASV-PV исключает необходимость сложной и продолжительной гидравлической наладки систем. Динамическая балансировка системы во всех режимах её работы позволяет улучшить уровень комфорта в обслуживаемых помещениях и оптимизировать энергопотребление системы. В конструкции этажного узла предусмотрена возможность установки индивидуальных теплосчетчиков.
Благодаря комплексному решению распределительный узел типа TDU/ШЭСО-2 обеспечивает выполнение присоединительной, измерительной, регулирующей и распределительной функций.
Технические характеристики:
максимальная температура - 90°C
испытательное давление - 16 бар
максимальный перепад давлений в контуре - 1,5 бар
регулируемый перепад давлений в узле присоединения - 5-25 кПа
Настройка узла производится путем установки расчетного значения поддерживаемого перепада давлений на автоматическом балансировочном клапане ASV-PV при номинальном значении расхода теплоносителя в квартирных системах отопления. Для этого определяется квартирная система отопления с наибольшим гидравлическим сопротивлением и рассчитывается общее сопротивление узла с учетом квартирной системы отопления.
Аналогично рассчитывается сопротивление каждой квартирной системы, при этом невязка компенсируется за счет настройки ручного балансировочного клапана USV-I.
Конструкция скомпонована на монтажной раме. Выпускаются модификации с 2, 3, 4, 5, 6 отводами (левое/правое исполнение). TDU/ШЭСО-2 легко устанавливается на поверхность стены и присоединяется к стояку системы отопления. К выходам коллектора подключается квартирная горизонтальная система отопления. Конструкция обеспечивает доступ ко всем настроечным элементам, что облегчает наладку системы.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.