вид  
17 Июля 2025г, Четверг€ — 90.5635,  $ — 77.9585загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Завод «ЗиО-Подольск» отгрузил комплект из восьми модулей испарителя парогенератора ПГН-200М для Белоярской АЭС

4 Июля 2023
Завод «ЗиО-Подольск» отгрузил комплект из восьми модулей испарителя парогенератора ПГН-200М для Белоярской АЭС

Завод «ЗиО-Подольск» изготовил и осуществил поставку комплекта из восьми модулей испарителя парогенератора ПГН-200М для Белоярской атомной станции.

Тем самым, предприятие полностью выполнило обязательства 2023 года по изготовлению оборудования, предназначенного для замены аналогичных элементов на третьем энергоблоке Белоярской АЭС с реактором БН-600. Модернизация модулей позволит продлить ресурс работы реакторной установки до 60 лет.

Модуль представляет собой кожухотрубный теплообменник с прямыми вертикальными трубами и линзовым компенсатором на корпусе. Изготавливается из легированной стали перлитного класса. Модули вырабатывают пар, который вращает ротор турбины для получения электроэнергии. Вес одного аппарата 20 тонн, длина – 17 м, диаметр – 1 м. Срок службы 15 лет. Парогенератор будет генерировать 660 тонн пара высокого давления в час.

Для продления ресурса работы третьего блока Белоярской АЭС необходимо поставить еще 8 таких модулей, которые уже изготавливаются на «ЗиО-Подольск». Напомним, что всего для энергоблока № 3 Белоярской АЭС заводом будет изготовлен 21 модуль, 5 из которых были отгружены в адрес атомной станции в 2022 году, 8 – в 2023-м. Оставшиеся 8 модулей планируется отправить заказчику в 2024 году.

«ЗиО-Подольск» – единственный в стране изготовитель модулей парогенераторов для реакторов на быстрых нейтронах. Впервые данное оборудование было изготовлено заводом в 70-е годы прошлого века, в период строительства третьего блока Белоярской АЭС.

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания сменного комплекта модулей для парогенераторов РУ БН-600 – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Главным конструктором выступает АО «ОКБ Гидропресс».

Справка:

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск»)  крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40 % установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100 % атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске. Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования.


Узнать больше о «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаш


Метки ЗиО Подольск поставка Белоярская атомная электростанция Белоярская АЭС промышленность машиностроение энергоблок АЭС модернизация АЭС отгрузка парогенератор

Смотрите также:
Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд» Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд»
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для АЭС «Эль-Дабаа» АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для...
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).
НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив» НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив»
ООО «НПО «Спецнефтемаш» изготовило и осуществило отгрузку партию адсорберов для постоянного заказчика – ООО «ГазАктив».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)