На строительной площадке криогенной воздухоразделительной станции Амурского ГХК начался монтаж технологического оборудования. Специалисты установили на фундаменты 5 центробежных компрессоров в здании основного цеха. Каждый агрегат весит около 40 тонн и способен производить около 27,5 тысяч кубометров сжатого воздуха в час.
Несмотря на небольшой вес по меркам проекта, монтаж этих аппаратов – тонкая работа, так как проходит стесненных условиях.
После ввода в строй криогенная воздухоразделительная станция полностью обеспечит Амурский ГХК промышленными газами: азотом низкого и высокого давлений, а также техническим воздухом.
Азот — основа обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации промышленных предприятий. Сжатый технический воздух – один из обязательных компонентов современных систем контроля и автоматизации процессов. Он используется в том числе в пневматических системах регулирования и для профилактической очистки технологического оборудования от коксовых отложений.
Все оборудование новых установок разработано и изготовлено лидером отечественного криогенного машиностроения подмосковным заводом «Криогенмаш». У СИБУРа и «Криогенмаша» уже есть успешный опыт сотрудничества, ранее проекты по строительству воздухоразделительных производств и снабжению промышленными газами были реализованы на предприятиях компании в Томске и Тобольске.
Справка:
«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста. Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.
Амурский газохимический комплекс в рассмотренной базовой конфигурации предназначен для производства полиэтиленов различных марок. В состав объектов основной площадки комплекса Амурского ГХК входят: основные технологические установки (установка этанового пиролиза; установка по производству полиэтиленов); а также ряд объектов общезаводского хозяйства, предназначенных для обеспечения стабильной и безопасной работы технологических установок.
Узнать больше о «СИБУР» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Амурского ГХК
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
НПО «Регулятор» получило благодарность ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» за помощь...