вид  
24 Сентября 2025г, Среда€ — 99.0363,  $ — 83.3506загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Арзамасском приборостроительном заводе запущена в эксплуатацию автоматическая линия порошковой окраски

5 Июня 2023
На Арзамасском приборостроительном заводе запущена в эксплуатацию автоматическая линия порошковой окраски

В цехе № 16 АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» запущена в эксплуатацию автоматическая линия порошковой окраски. Участок покраски элементов РЭКО необходим для производства электрокотлов.

– Проведена огромная подготовительная работа: параллельно с поиском поставщиков покрасочного оборудования произвели капитальный ремонт здания снаружи и внутри, – рассказал начальник цеха № 16 Сергей Кулешов. – Когда определились с поставщиками, смонтировали коммуникации специально под будущий покрасочный конвейер.

Он был разработан и изготовлен научно-производственным объединением «Лакокраспокрытие» (г. Хотьково). Оборудование было привезено на предприятие в разобранном виде, на его сборку, монтаж и наладку ушло три месяца. Этим занимались представители фирмы-поставщика.

Конвейер состоит из блока управления, транспортной системы, агрегата химической подготовки поверхности, камеры сушки, кабины нанесения порошковой краски и печи полимеризации.

Оборудование облегчило процесс подготовки поверхности: теперь обезжиривание, фосфатирование и промывка технической и деминерализованной водой проходит в автоматическом режиме. Работники участка вывешивают детали на транспортную систему (конвейер), и они отправляются в проходной туннель с контурами струйного облива с форсунками, которые и распыляют рабочие растворы под давлением. Следующий этап – сушка изделия при температуре 120 градусов.

Затем деталь проходит в «сердце» покрасочной линии – кабину для нанесения краски. Там маляры вручную, с помощью пульверизатора, производят электростатическое напыление мельчайших частиц порошкового лакокрасочного материала на поверхность деталей. Дальше по конвейерной системе изделие отправляется в печь для полимеризации, где окончательно формируется покрытие.

– Работу на новом оборудовании начали в апреле, сейчас полностью освоили процесс, – рассказал Сергей Анатольевич. На участке трудится пять человек. Красим корпусные детали для РЭКО и производственную мебель, полностью закрываем заводские потребности. Запас мощности есть, при необходимости можем увеличить объем.

Справка:

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» ‒ одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Завод с мировым именем, выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники.


Узнать больше об 
АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «АПЗ»


Метки Арзамасский приборостроительный завод Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина участок покраски новое обороудование покрасочный цех покраска модернизация производства

Смотрите также:
В 2025 году МК «Сплав» завершает поставки трубопроводной арматуры для АЭС «Сюйдапу» В 2025 году МК «Сплав» завершает поставки трубопроводной арматуры для АЭС «Сюйдапу»
Руководители МК «Сплав» посетили площадку строящейся АЭС «Сюйдапу» в Китае и приняли участие в координационном совещании по выполнению установленных графиков реализации проекта.
САЗ «Арма-Пром» представит электроприводы и другую продукцию на международной выставке PCVExpo 2025 САЗ «Арма-Пром» представит электроприводы и другую продукцию на международной выставке...
САЗ «Арма-Пром» примет участие в Международной выставке PCVExpo 2025. Событие пройдет с 21 по 23 октября в МВЦ «Крокус Экспо».
ТКЗ «Красный котельщик» представил свои возможности на региональной экспозиции Национального центра «Россия» в Ростове-на-Дону ТКЗ «Красный котельщик» представил свои возможности на региональной экспозиции...
ТКЗ «Красный котельщик» принял участие в региональной экспозиции Национального центра «Россия», организованной на площадке мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» в Ростове-на-Дону.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)