вид  
9 Ноября 2025г, Воскресенье€ — 93.8365,  $ — 81.2257загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты компании «КОНАР» заняли призовые места в отборочном этапе всероссийского конкурса «Дефектоскопист 2023»

24 Мая 2023
Специалисты компании «КОНАР» заняли призовые места в отборочном этапе всероссийского конкурса «Дефектоскопист 2023»

Специалисты ПГ «КОНАР»  победители отборочного этапа всероссийского конкурса «Дефектоскопист 2023». В частности, инженер ОТК Виктор Моркунцов занял первое место в номинации «Визуальный и измерительный контроль», а дефектоскопист по радиационному контролю Иван Абашин – в номинации «Радиографический контроль».

Всероссийский конкурс организован Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) и проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Ростехнадзора.

Региональный тур проходил в Челябинске на площадке Центра подготовки специалистов «Сварка и Контроль». Его участниками стали представители 16 промышленных предприятий из Челябинской и Курганской областей.

– Отборочный тур включал теоретический экзамен и практическую часть, где за определенное время надо было составить технологическую карту контроля конкурсного образца, описать дефекты сварного соединения, изучить маркировку, актуальность измерительного инструмента, обследовать рабочее место – проверить на соответствие температуры и освещенности, – рассказал инженер отдела технического контроля Виктор Моркунцов.

Сотрудники компании КОНАР отлично справились с заданиями, показали высокий уровень знаний и умение решать нестандартные задачи, обменялись опытом с лучшими специалистами в области неразрушающего контроля из других отраслей и предприятий России.

– Интерес к конкурсу растет год от года, что свидетельствует о его практической полезности и, самое главное, о популяризации сложных, наукоемких профессий, востребованных в промышленном секторе, – подчеркнул начальник лаборатории неразрушающего контроля АО «КОНАР» Александр Гуркин.

Он отметил важную роль дефектоскопистов, которые включены в список 50 наиболее востребованных профессий на рынке труда, а также входят в перечень специальностей, от которых зависит реализация приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.

– Гарантия высочайшего качества продукции – ключевой фактор для инновационного производства. От надежности изделий, оборудования зависит и безопасность эксплуатации производственных объектов. Это обеспечивают, в том числе, дефектоскописты. Они должны быть грамотными, компетентными специалистами, ведь цена ошибки может привести к катастрофическим последствиям, – заявил Гуркин. – Мы гордимся коллегами, которые смогли победить достойных соперников, представляющих крупные предприятия и холдинги.

Финал всероссийского конкурса «Дефектоскопист 2023» состоится в октябре в Москве в рамках Российской промышленной недели и X Международного Форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика».

В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности Промышленной группы «КОНАР» в 2022 году.

Справка:

Промышленная группа «КОНАР» за годы становления и развития прошла путь от производителя крепежа и деталей трубопровода до одного из лидеров отрасли нефтегазового машиностроения, параллельно став ведущей группой предприятий отрасли тяжелого машиностроения среди частных компаний. «КОНАР» обладает компетенциями в сфере инжиниринга, участвуя в решении комплексных задач по организации транспортировки и переработки нефти и газа. На предприятиях группы производится продукция в рамках импортозамещения, обеспечены трансфер и локализация передовых зарубежных технологий. Запущен ряд совместных производств с российскими и зарубежными компаниями.


Узнать больше о 
ПГ «КОНАР» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПГ «КОНАР»


Метки Конар дефектоскопист дефектоскоп конкурс измерительный контроль радиационный контроль неразрушающий контроль соревнование Челябинск промышленность производство

Смотрите также:
Фото недели: Тюменский трубный завод «СИБГАЗАППАРАТ» освоил производство неразъемных соединений полиэтилен-сталь диаметром 1400 мм Фото недели: Тюменский трубный завод «СИБГАЗАППАРАТ» освоил производство неразъемных...
Предприятие освоило производство неразъемных соединений полиэтилен-сталь (НСПС) диаметром 1400 мм.
ООО «Торговый дом «Арматурный завод «Маяк» построит цех по производству трубопроводной арматуры ООО «Торговый дом «Арматурный завод «Маяк» построит цех по производству трубопроводной...
Продукция ООО «Торговый дом «Арматурный завод «Маяк» применяется в химической и нефтегазовой промышленности, а также в водоснабжении и водоотведении.
В компании «НПО Регулятор» провели обучение по программе «Специалист по качеству» В компании «НПО Регулятор» провели обучение по программе «Специалист по качеству»
В компании «НПО Регулятор» состоялось обучение руководящего состава по программе «Специалист по качеству» в рамках национального проекта «Кадры» и федерального проекта «Активные меры содействия занятости».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)