вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «Газпром гелий сервис» начала строительство малотоннажного комплекса СПГ в Волгоградской области

23 Марта 2023
Компания «Газпром гелий сервис» начала строительство малотоннажного комплекса СПГ в Волгоградской области

22 марта в Быковском районе Волгоградской области прошла торжественная церемония закладки фундамента первого малотоннажного комплекса сжижения природного газа ПАО «Газпром» в Южном федеральном округе. Проект реализует компания «Газпром гелий сервис».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш, а также представители профильных подразделений, дочерних компаний «Газпрома» и подрядных организаций.

Новый малотоннажный комплекс сможет производить 1,5 тонн СПГ в час. Произведенный на комплексе СПГ будет поставляться в г. Волгоград для заправки транспорта. В частности, в рамках расширения автопарка на экологичном топливе регион планирует закупить автобусы и спецтехнику на газомоторном топливе.

В рамках создания комплекса к настоящему времени разработана проектная документация, выполнена инженерная подготовка земельного участка площадью 2,2 га. Идет изготовление основного технологического оборудования, серийно выпускаемого отечественным производителем.

«Сегодня мы приступили к основному этапу строительства малотоннажного СПГ-комплекса, в рамках которого будут созданы ключевые производственные объекты сжижения газа. Это первый подобный объект не только в регионе, но и в Южном федеральном округе в целом. Строительство ведется в четком соответствии с графиком и во взаимодействии с Администрацией региона. Реализация проекта позволит расширить применение природного газа как наиболее экономичного и экологичного вида моторного топлива в Волгоградской области», — отметила Любовь Бриш.

Справка:

ООО «Газпром гелий сервис» — полномочная компания-оператор ПАО «Газпром» по реализации проектов с применением криогенных технологий.

Проект развития комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления СПГ на территории Волгоградской области реализуется в рамках Меморандума о намерениях. Документ подписан в июне 2022 года в рамках ПМЭФ-2022 Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром» 


Метки Волгоградская область малотоннажный СПГ СПГ ПАО Газпром Газпром гелий сервис строительство сжиженный природный газ газ газовая отрасль Нефть и газ СПГ оборудование

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)