Челябинский кузнечно-прессовый завод прошел аудит на предмет соответствия требованиям ISO 9001, ISO/TS 16949 и ISO 14001
14 Февраля 2014
На Челябинском кузнечно-прессовом заводе побывали аудиторы. В течение нескольких дней они исследовали кузнечное, колесное, штамповое и другие производства на предмет соответствия требованиям ISO 9001, ISO/TS 16949 и ISO 14001. О этом сооббщила порталу Armtorg.ru пресс-служба ОАО «ЧКПЗ»
ISO 9001 и ISO/TS 16949 – международные стандарты, описывающие требования к системам менеджмента качества предприятия. Наличие сертификатов соответствия по этим стандартам – необходимое условие для ведения переговоров с некоторыми требовательными западными заказчиками. Завод уже проходил подобные аудиты не однажды. Их суть проста: убедиться в том, что все рабочие процессы на предприятии организованы так, чтобы обеспечивать должный уровень качества продукции и услуг.
«Впервые сертификацию по стандарту ISO/TS 16949 ЧКПЗ прошел в конце 2008 года, а по ISO 9001 – в 2006-ом, и с тех пор ежегодно подтверждает соответствие требованиям стандарта, – рассказывает Светлана Субботина, начальник отдела стандартизации и развития производственной системы ОАО «ЧКПЗ». – Новый сертификат выдают раз в три года, но и в промежутках между ресертификациями к нам приезжают специалисты для проведения наблюдательных аудитов».
ISO 14001 – международный стандарт, описывающий основные правила, которым организация может следовать для построения эффективной системы экологического менеджмента. Его также используют для повышения эффективности использования ресурсов, снижению потерь и издержек.
По итогам всех проверок получены положительные заключения, соответствующие документы придут в Челябинск до конца февраля. В следующий раз аудиторы посетят Южный Урал в конце текущего года, чтобы подтвердить ресертификацию – по ISO / TS 16949 – самому строгому из упомянутых стандартов. Хотя, не исключено, что ещё раньше на ЧКПЗ приедет комиссия по международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS. На обязательной сертификации по данной системе всех поставщиков настаивает глава РЖД Владимир Якунин, и если его инициатива будет утверждена законодательно, ОАО «ЧКПЗ», один из крупнейших производителей штамповок для железнодорожного машиностроения, непременно будем получать сертификат IRIS.
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.