вид  
1 Января 2026г, Четверг€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


КТИ НП СО РАН вдвое сократил стоимость комплектующих по контракту за счет программы импортозамещения

7 Февраля 2023
КТИ НП СО РАН вдвое сократил стоимость комплектующих по контракту за счет программы импортозамещения

В рамках реализации программы импортозамещения Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН вдвое сократил стоимость комплектации по контракту. Речь идёт о закупках комплектующих для изготовления оборудования нескольких пользовательских станций «СКИФа», в частности, фронтентов — своеобразных интерфейсов между накопителем и пользовательской станцией, обязанных обеспечить безопасную работу людей при всех возможных излучениях.

«По фронтентам у нас стоимость первого контракта была 160 млн, — рассказывает помощник директора института, руководитель проекта Пётр Завьялов. — По первичным оценкам, вначале стоимость комплектации тянула где-то на 80 млн, а сейчас — всего 40 млн».

Импортных поставщиков заменили отечественные и рост объёмов собственного производства.

«Оборудование станций специфическое, сложное технологически. Большая нагрузка идёт на разработчиков-исполнителей, конструкторов, — говорит Завьялов. Их приходится заменять: надеялись на одного поставщика, он уходит (С российского рынка. — Ред.) или продукция становится значительно дороже, — ищем другого. Такой процесс импортозамещения идёт. Многие вещи удалось найти рядом. Мы, оказывается, плохо знаем страну: некоторые вещи можно найти в России, если хорошо поискать. Идёт модернизация и опытного производства. Нужно дооснащать производство, покупать технологическое оборудование. Сейчас обновляем станки, закупаем специализированные элементы».

К примеру, вакуумные насосы, которые ранее покупались за рубежом, как выяснилось, могут производить новосибирские предприятия – АО «Катод» и ООО «Призма». Вакуумную арматуру в институте стали производить отчасти самостоятельно, отчасти закупать у «Катода». Устройства вакуумной безопасности (сильфоны) — ООО «ТПЗ — Сервис» в Туле и ООО «НПП Сварочные технологии» в Черноголовке (Ранее поставляла компания LewVak. — Ред.), быстрые шиберы — ООО «Эпос – инжиниринг» в Новосибирске (Ранее — швейцарская компания VAT. — Ред.), трубопроводная арматура — ООО «ЗГС Стандарт» и Componenta Servise (DK LOK и Swagelok), алмазные пластины – ООО «СВД Спарк» в Троицке и Институт геологии и Минералогии СО РАН в Новосибирске (Diamond Materials и ElementSix) и так далее.

О готовности содействовать в подборе российских компаний, занятых в производстве комплектующих, заявляют и в «Сколково».

«Мы могли бы содействовать в подборе компаний, которые могли бы поставлять все, что нужно производителям, ученым, — сообщают в «Сколково»— Но нам нужен список необходимых комплекующих».

Как рассказывают в институте, в настоящее время продолжаются закупки материалов и комплектующих. Одновременно постепенно разворачивается собственное производство оборудования для станций «СКИФа». По информации КТИ, за 2,5 года здесь будет произведено порядка 45 тысяч единиц для создания установки класса «мегасайенс».

 Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам infopro54.ru


Метки КТИ НП СО РАН комплектующие импортозамещение вакуумная арматура трубопроводная арматура насос поставка Российское производство ЗГС Стандарт технологии разработки Сколково


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)