вид  
28 Августа 2025г, Четверг€ — 93.3428,  $ — 80.4421загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Саранской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс» завершены проектные работы по модернизации АСКУГ

12 Января 2023
На Саранской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс» завершены проектные работы по модернизации АСКУГ

На Саранской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс» завершены проектные работы по модернизации автоматизированной системы коммерческого учета природного газа (АСКУГ), которая выполняет функции оперативного контроля и коммерческого учета потребления газа.

Станция входит в филиал «Мордовский» и является крупным производителем тепловой и электрической энергии. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 280 МВт, тепловая мощность 774 Гкал/ч. Тепловая энергия отпускается в виде горячей (сетевой) воды для отопления и горячего водоснабжения жилого сектора и промышленных предприятий Саранска.

Разработанной проектной документацией модернизации АСКУГ предусмотрена замена физически и морально устаревшего оборудования, а также обновление программного обеспечения верхнего уровня.

Оперативная и коммерческая информация собирается контроллерами сбора данных DevLink-С1000®. В контроллеры поступают параметры от первичных датчиков расхода, давления и температуры, установленных на трубопроводе, по которому природный газ поступает на газораспределительный пункт ТЭЦ-2. Информация аккумулируется на сервере сбора данных и отображается на АРМ операторов с установленной SCADA КРУГ-2000®. Далее вся информация передается в автоматизированную информационно-измерительную систему технологического и коммерческого учета ТЭЦ (АИИС ТиКУ), хранится в течение 5 лет и может быть предоставлена руководству и сотрудникам ТЭЦ, а также потребителям, в виде отчетов, таблиц и графиков.

Автоматизированные системы учета (АСКУТЭ и АСКУГ), реализованные на базе российского программно-аппаратного (программно-технического) комплекса КРУГ-2000®, успешно функционируют на Саранской ТЭЦ-2 с 2003 г.

На Саранской ТЭЦ-2 последовательно проводится реконструкция и модернизация основного оборудования и средств автоматизации технологических процессов. С участием НПФ «КРУГ» введены в эксплуатацию САУГ паровых котлов ТП-47 ст.№5 и №6, котлов ПК-19 ст. №1 и №2, САУГ котлоагрегатов ПК-19 ст. №2 и №3, САУГ водогрейного котла ПТВМ-100 ст. №1, АСУ ТП турбогенератора ст. №2, АСУ ТП ГРП, система бесперебойного питания горелок котлов ПК-19 и ТП-47, система учета энергоресурсов ТЭЦ и другие.

Справка:

НПФ «КРУГ»  одна из крупных инжиниринговых компаний России в области промышленной автоматизации. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с партнерами и заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе. Является разработчиком и поставщиком современных комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений. Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств, адаптированных к российским условиям, позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения и обеспечить высокий экономический эффект от внедрения продукции:

•    АСУ под ключ;
•    программно-технические комплексы (для интеграторов);
•    программное обеспечение;
•    пультовые конструкции.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НПФ «КРУГ»


Метки НПФ КРУГ Саранская ТЭЦ-2 Т Плюс модернизация теплоснабжение Энергетика Саранск проектная документация автоматизация газ Котел котельное оборудование

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan Oil, Gas&Chemistry» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan...
Медиагруппа ARMTORG посетила выставку и выступила информационным партнером. Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД
Специалисты успешно завершили постановку на производство электроприводов для Курской АЭС-2 по собственной РКД на базе технологии индийского изготовителя
АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие требованиям ОВП ПАО «Транснефть» АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие...
По окончанию программы испытаний, компанией ПАО «Транснефть» составлен акт и протокол об успешном прохождении полной серии проверок и продлении продукции производства АО «НПО Регулятор»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)