вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атомэнергомаш» изготавливает большой спектр оборудования для заводов переработки и сжижения природного газа

19 Сентября 2022
«Атомэнергомаш» изготавливает большой спектр оборудования для заводов переработки и сжижения природного газа

АО «Атомэнергомаш» приняло участие в деловой и выставочной программах XI Петербургского международного газового форума. Мероприятие прошло с 13 по 16 сентября в выставочном центре «ЭкспоФорум» в Санкт-Петербурге.

На совещании, посвященном потенциалу российских промышленных предприятий по обеспечению оборудованием и материалами проектов в области переработки и сжижения природного газа, выступил директор по газнефтехимии АО «Атомэнергомаш» Олег Шумаков. В своем докладе он, в частности, отметил: «АЭМ умеет изготавливать большой спектр оборудования для заводов переработки и сжижения природного газа. Наши производственные мощности позволяют производить широкий спектр статического оборудования, реакторы, колонны, теплообменники массой до полутора тысячи тонн. Наши предприятия производят запорно-регулирующую арматуру и детали трубопроводов. Мы готовы предлагать решения по водоподготовке на базе выпарных технологий. В Атомэнергомаше было создано подразделение криогенных технологий, в частности, высокопроизводительных криогенных насосов – их разработка и производство освоены входящим в дивизион ОКБМ «Африкантов». Ранее компетенциями в создании и изготовлении подобного оборудования в мире обладали только 3 компании, а теперь и Атомэнергомаш входит в их число. Мы также занимаемся разработкой и совершенно новых для нас продуктов — жидкостных турбодетандеров, стендеров отгрузки, герметичных компрессоров».

На круглом столе «Вызовы СПГ-отрасли в современных условиях», организатором которого стала Национальная ассоциация СПГ, выступил Алексей Михайлов, директор по развитию новых бизнесов «Центрального конструкторского бюро машиностроения» (ОАО «ЦКБМ»), входящего в машиностроительный дивизион Росатома. Он представил доклад «Первые шаги в импортозамещении. Производство стендеров СПГ». Участникам дискуссии были продемонстрированы ключевые этапы разработки и основные технические решения первого отечественного стендера СПГ для морского отгрузочного терминала в составе комплекса переработки этансодержащего газа в поселке Усть-Луга (Ленинградская область). Заводские испытания стендера запланированы на 2023 г. Особое внимание в докладе было обращено на необходимость специализированной кооперации с другими российскими предприятиями по технологически сложным позициям, таким как криогенные уплотнения и криогенная шаровая запорная арматура.

На организованной в рамках ПМГФ корпоративной выставочной экспозиции ПAO «Газпром» «Импортозамещение в газовой отрасли» посетители ознакомились с макетом созданного в ОКБМ «Африкантов» погружного насоса ЭНК 1750/188 - первого крупнотоннажного криогенного насоса российского производства. Электронасос поставляется по стандарту ГОСТ 32601-2013 (ISO 13709:2009) / API 610 11 и обеспечивает высокие эксплуатационные показатели: назначенный ресурс без разборки и ремонта — 40 тыс. часов, срок службы — более 20 лет.

Атомэнергомаш производит широкий спектр технологического оборудования для переработки нефти, газа и газового конденсата, технологическое оборудование для нефтеперерабатывающих заводов. Оборудование для нефтегазовой отрасли предлагают 9 предприятий холдинга, которые имеют многолетний опыт в области проектирования и производства оборудования для переработки нефти, газа, нефтехимии, транспортировки энергоресурсов, водоподготовки и водоочистки.

В 2021 году Атомэнергомаш успешно завершил строительство первого в Европе и третьего в мире стенда для испытаний критически важного СПГ-оборудования. Объект был построен на площадке НИИЭФА им. Д. В. Ефремова в Петербурге в кратчайшие сроки – меньше чем за 2 года - и технически оснащался российскими производителями. Проект реализовывался в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по локализации оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. В текущем году на стенде успешно прошли испытания первого из новой серии российских крупнотоннажных криогенных СПГ-насосов, разработанных и изготовленных «ОКБМ Африкантов».

Кроме того, в настоящее время в машиностроительном дивизионе Росатома ведутся работы по разработке и производству пилотного образца первого российского жидкостного турбодетандера с максимальным использованием отечественных комплектующих, а также разработка первых российских стендеров отгрузки сжиженного природного газа.

Справка:

АО «Атомэнергомаш» – Машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаша


Метки Атомэнергомаш АЭМ ПМГФ Петербургский Международный Газовый Форум Санкт-Петербург СПГ сжиженный природный газ переработка газа доклад Деловая программа участие в выставке машиностроение

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)