вид  
21 Июля 2025г, Понедельник€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атомэнергомаш» презентовал разработки реакторных установок на «ИННОПРОМЕ-2022»

5 Июля 2022
«Атомэнергомаш» презентовал разработки реакторных установок на «ИННОПРОМЕ-2022»

«Атомэнергомаш» принимает участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022», где представляет ряд перспективных разработок, являющихся одними из наиболее востребованных проектов в области атомной энергетики последних лет.

В частности, на стенде предприятия можно ознакомиться с информацией о транспортабельном энергоблоке с ядерной энергетической установкой для решения задач развития Арктической зоны России – КЛТ-40С, входящей в состав плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов».

Второе перспективное направление работ, представленное на экспозиции, – реакторная установка типа РИТМ. Проект РИТМ-200 предназначен для серии атомных ледоколов нового поколения. На базе РУ РИТМ-200 разработан принципиально новый проект реакторной установки РИТМ-200М для оптимизированного плавучего энергоблока. Мобильный энергоблок способен производить электроэнергию или обеспечивать комбинированное производство электроэнергии и тепла для бытовых и промышленных потребителей.

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания РИТМ-200 – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. АО «ОКБМ Африкантов» выступает проектировщиком и комплектным поставщиком изделия, а также изготавливает ряд важных элементов силовой установки. Изготовление корпуса реактора и финальная сборка проходят на заводе «Зио-Подольск». Полученный опыт разработки и изготовления реакторных установок РИТМ-200 также позволил АО «Атомэнергомаш» стать комплектным поставщиком оборудования для ледоколов проекта «Лидер», для которого машиностроительный дивизион поставит весь силовой остров, включая новую реакторную установку РИТМ-400.

Также на выставке можно ознакомиться с макетом реактора БН-800 для энергоблока электрической мощностью 880 МВт. Это самый мощный в мире действующий энергетический реактор на быстрых нейтронах, работающий с 2016 года в составе Белоярской АЭС. БН-800 призван обеспечить отработку элементов замкнутого ядерного-топливного цикла для перехода к новой технологической платформе.

5 июня в рамках основной программы выставки пройдет собственное мероприятие Госкорпорации «Росатом» – сессия «Тяжелые PLM-системы. Пути развития российского решения». Участники будут обсуждать меры по ускорению импортозамещения данного класса промышленного ПО. Представители Росатома также примут участие в других профильных сессиях.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаша»


Метки Росатом Атомэнергомаш атомная промышленность Атомная энергетика реактор реакторная установка выставка участие в выставке выставочная деятельность ИННОПРОМ-2022 ИННОПРОМ

Смотрите также:
Компания LD увеличит производство фланцевых компенсаторов Компания LD увеличит производство фланцевых компенсаторов
Они используются в системах отопления, водоснабжения, канализации, водоочистки, пожаротушения и различных технологических трубопроводах
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)