вид  
17 Июня 2025г, Вторник€ — 90.9438,  $ — 78.5067загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Главгосэкспертизе России обсудили вопросы взаимодействия с представителями нефтяной и газовой промышленности

28 Марта 2022
В Главгосэкспертизе России обсудили вопросы взаимодействия с представителями нефтяной и газовой промышленности
В Главгосэкспертизе России состоялось III региональное совещание по вопросам взаимодействия с организациями нефтяной и газовой промышленности при проведении государственной экспертизы проектной документации.

Участниками мероприятия стали руководители и эксперты профильных подразделений Главгосэкспертизы и более 400 представителей проектных и добывающих компаний, которые реализуют крупномасштабные инвестпроекты по освоению месторождений в регионах Западной и Восточной Сибири и в Арктической зоне.

В ходе совещания стороны обсудили вопросы экспертного сопровождения и его расширения на весь инвестиционно–строительный цикл, а также анализ лучших практик добывающих компаний в применении технологий информационного моделирования, типовом проектировании и внедрении мобильных решений в обустройстве нефтегазовых месторождений.
 
«Объекты ТЭК традиционно занимают порядка 70% наряду с объектами транспортного строительства и жилищно-гражданского назначения в общем объеме заключений государственной экспертизы, что также подчеркивает особую роль нефтегазового сектора в экономическом росте и инфраструктурном развитии страны. Опыт наших прошлых встреч показал, насколько важно слышать представителей отрасли, и что такой диалог крайне полезен для экспертных органов. По итогам дискуссий были подготовлены и поддержаны правительством ряд поправок в законодательство, в том числе в части снижения экологического воздействия, охраны водных ресурсов и культурных памятников в зоне освоения месторождений. Сегодня мы должны вместе решать новые задачи, поставленные президентом и правительством. Главная из них – максимально исключить потери при реализации важных для страны инвестиционных проектов в новых макроэкономических условиях», – прокомментировал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.
 
По мнению руководителя организации в сложившихся непростых условиях также важно оперативно скорректировать некоторые требования по переходу строительной отрасли на технологии информационного моделирования (ТИМ). «Мы ни в коем случае не должны отменять задачу по переходу к ТИМ, но уточнение некоторых требований дало бы возможность поэтапного, но быстрого перехода»,отметил Игорь Манылов.
 
В свою очередь выступивший на совещании Сергей Гуреев, начальник департамента капитального строительства Дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть», отметил высокую продуктивность взаимодействия с Главгосэкспертизой в ходе совместных пилотных проектов по внедрению технологий информационного моделирования и экспертного сопровождения на добывающих и перерабатывающих предприятиях компании. В текущем году площадкой пилотного проекта станет узел комплексной подготовки газа Бованенковского месторождения. 


Справка:


Главгосэкспертиза России 
‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России


Метки Главгосэкспертиза Главгосэкспертиза России Государственная экспертиза сотрудничество топливно-энергетический комплекс нефть газ нефтегазодобывающая отрасль Нефтегазовая промышленность совещание

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Интересные стенды и новинки продукции, представленные на выставке «Нефтегаз-2025» Медиагруппа ARMTORG. Интересные стенды и новинки продукции, представленные на выставке...
Дорогие читатели! В апреле состоялась 24-я международная выставка «Нефтегаз», в которой медиагруппа ARMTORG приняла активное участие.
Шаровые краны ALSO внесены в реестр российской промышленной продукции Шаровые краны ALSO внесены в реестр российской промышленной продукции
Каталог ГИСП (Государственной Информационной Системы Промышленности) - это онлайн-платформа, созданная для объединения информации о российской промышленной продукции и производителях.
Правительство РФ направит 20 млрд рублей на докапитализацию Фонда развития промышленности Правительство РФ направит 20 млрд рублей на докапитализацию Фонда развития промышленности
Правительство России утвердило решение о докапитализации Фонда развития промышленности. В частности 20 миллиардов рублей будет направлено из резервного фонда кабмина
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)